понедельник, 8 июня 2020 г.

"По Кремлю от башни к башне" и "Рассказы о Кутузове" (Максим Власенко)


           Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Как проходят ваши каникулы? Я скучаю по вам :)
        На прошлой неделе я читал "Рассказы о Кутузове" Сергея Алексеева и издание Маши Расуповой "По Кремлю от башни к башне".
         Я узнал, что Михаил Илларионович Кутузов был блестящим русским полководцем. Он одержал много побед в сражениях за российское государство. Причем его армия не всегда выигрывала за счет перевеса сил. Часто Кутузов применял военную хитрость и маневры. Его девизом была фраза - "Не числом, а умением"! 
          Главный его успех - победа над армией Наполеона в 1812 году. Талантливый и мудрый военноначальник Кутузов всегда заботился о своих солдатах, берег их. Солдаты верили своему фельдмаршалу, как "отцу родному" и вместе с ним бесстрашно шли в бой!

          Про Московский Кремль мы уже с вами составляли викторину на уроке окружающего мира. когда-то Москва была небольшим поселением на берегу Москва-реки. Город стоял на холме и был окружен стеной-частоколом от набегов врагов. Со временем стены с башнями стали каменными, а сами башни достраивались. Они имели разные названия и назначения. Всего их 20.
          В основном башни служили для обнаружения врагов и обороны от них через бойницы. Кроме того, это были пожарные вышки (Набатная, Тайницкая и Троицкая). 
       Через большинство башен был проезд и проход в город. Это Боровицкая, Троицкая, Спасская и другие башни, а так же были глухие (непроходные) башни по южной стене. 
угловые башни строили почти круглыми для лучшего обзора. В некоторых были подвалы, колодцы и подземные ходы.(Троицкая, Беклемишевская и Тайницкая башни).
       Вход в башни всегда украшали часами и иконами, а шатровые крыши - флагами , флюгерами и крестами. Позднее 5 башен украсили рубиновыми звездами, а Спасскую башню часами-курантами. 
           Сейчас кремлевские башни - это самое яркое украшение Москвы и резиденция нашего президента.

3 комментария:

  1. Максим, какие интересные книги ты читал! Я очень люблю именно эту книгу рассказов о Кутузове. С.Алексееву удалось представить исторических персонажей простыми и обычными людьми и в то же время - показать их роль и значение.
    Сколько ты уже всего знаешь про Московский Кремль! И сколько еще тайн они прячут. Спасибо за твой рассказ, Максим!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Благодарю за внимание. Да, мне тоже понравилось читать про Кутузова,очень ярко предстают перед глазами сражения!

    ОтветитьУдалить
  3. "Едет Кутузов бить французов!" - так ласково приговаривали солдаты, когда узнали о назначении Кутузова главнокомандующим. А вот про сражения - тут у меня мозг немножко отключается, я же девочка :)

    ОтветитьУдалить