вторник, 9 июня 2020 г.

Фантастические летающие книги Морриса Лессмора

Дорогие читатели блога! Ребята!
 Предлагаю вам посмотреть мультфильм "Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора".
Мультфильм получил Оскар-2012 как лучший анимационный короткометражный фильм


Есть такие фильмы, которые запоминаешь и думаешь о них. Вот и я посмотрела - и думаю.
О чем же эта история?

Мультфильм о любви?
Моррис вспоминал всю жизнь незнакомую девушку, улетевшую на книгах в небо. Он дарил счастье другим людям от общения с книгами, он дарил счастье книгам, которым тоже надо быть любимыми. Но был ли счастлив он сам?


Мультфильм о книгах?
О том, что они тоже хотят быть любимыми - или прочитанными. О том, что книги, как люди - каждая со своим характером. Одни - веселят, другие - заставляют грустить, прочитав одну - понимаешь, как прекрасен и добр мир вокруг, прочитав другую - хочешь спрятаться куда-нибудь, чтобы не встречаться с этим миром (взрослые меня поймут). Книги учат, наставляют, помогают в трудной ситуации, поддерживают. Если, конечно, умеешь их понимать. Так же, как и людей вокруг. Это ведь очень трудно, научиться понимать и чувствовать тех, кто вокруг, не зря сейчас много говорят об эмоциональной отзывчивости, об эмпатии ("осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания"). Нужна ли она, как думаете? Мы всегда тянемся к тем людям, кто умеет со-переживать и со-радоваться...

Так этот мультфильм о людях?
Вы обратили внимание, что в начале мультфильма мистер Моррис черно-белый? А потом появились краски. Интересно, что хотел сказать автор, используя такой интересный прием анимации?
А помните момент, как мистер Моррис закрывает последнюю страницу книги? Какое умиротворение написано у него на лице... И вот - девочка в конце. Круг начался сначала. Вся наша жизнь - круг. Круг - это гармония и природа. И мы должны понимать, что все - повторяется, нам надо уметь это принимать и становиться лучше с каждым витком.

В общем, мультфильм не оставил меня равнодушной...
А вас?

P.S. На сайте "Лабиринта" я видела книгу, написанную по сюжету мультфильма. Вот интересно, фильм ведь без слов совсем. Но столько в голове текста от него. Неужели авторы книги смогли передать волшебство музыки - словами? 

2 комментария:

  1. Эльвира Ульфатовна, этот мультфильм я увидела впервые года 4 назад и он произвел на меня сильное впечатление. Мультфильм действительно без слов, а сколько чувств, слов и эмоций вызывает, просто поразительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Я тоже увидела этот мультфильм в первый раз несколько лет назад и запомнился он мне как-то неуловимо. Поэтому, когда Елена Сергеевна Квашнина в своем курсе "Летнее чтение" упомянула это название, в голове сразу мелькнули знакомые картинки. Вот заставляет задуматься сюжет. Люблю такие :)

      Удалить