суббота, 14 августа 2021 г.

Ю. Сотник "Машка Самбо и Заноза" (Эдик)

ссылка 
     Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята. 

Я прочитал повесть Юрия Сотника "Машка Самбо и Заноза". 

В этой повести рассказывается  о мальчике Пете, который очень любил расследовать всякие загадки, и о двух сестрах, о Машке по прозвищу "Самбо" и её младшей сестре, по прозвищу "Заноза". В квартире Машки Самбо стали происходить странные вещи: кухня вся была в кляксах, пол мылся сам по себе. И за это все ругали Машку Самбо. Для сыщика Пети это было самое настоящее расследование.

 Но это всё вытворяла Заноза. Ей очень нравился мальчик, который учился в девятом классе, а звали его Эдик Лазовский. Он состоял в клубе под названием "Юные

конструкторы". Заноза решила сделать для Эдика изобретение "поломоечную машину", в этом ей помог её приятель Митя. Заноза с Митей ушли из дома, чтобы раздобыть чертеж этой машины. В метро они как раз и увидели такую поломоечную машину, а когда их нашли, Машка решила сама раздобыть чертеж и остаться на ночь в метро. Но все таки её поймали и дали чертеж, а Машка подарила его своей сестре Занозе. Потом Занозу все таки приняли в клуб " Юных конструкторов". 

    В этой истории все были при своем деле: Пете представился случай расследовать настоящую загадку и проявить себя как сыщика, Митя испробовал себя как конструктора-изобретателя, а сёстрам это приключение помогло сблизиться и сдружиться.

     Я всем советую прочитать эту книгу. Она учит тому,  что если тебе что-то нужно добиться, то никогда не сдавайся и иди к своей цели.

1 комментарий:

  1. Помню, Эдик, с каким интересом я читала эту книгу в детстве! Такая захватывающая история про обычные, казалось бы, события. Но при этом - о целеустремленности и желании идти вперед. Спасибо, мне понравился твой отзыв!

    ОтветитьУдалить