воскресенье, 15 августа 2021 г.

Жюль Верн "Таинственный остров"- продолжение (Олег)


     Сегодня я дочитал книгу Жюля Верна "Таинственный остров". Колонистам пришлось пережить много трудностей. Им дважды приходилось строить судно, сражаться с нашествием лис, бороться с морскими пиратами, разорившими их кораль, выхаживать раненого Харберта, но всегда в самые тяжелые минуты им приходил на помощь таинственный незнакомец. Посреди подземного озера в пещере находилась подводная лодка, в которой жил капитан Немо- борец за свободу Индии. Капитан видел крушение воздушного шара и всячески помогал, оставаясь инкогнито. Капитан Немо был при смерти и подарил колонистам все свои драгоценности. Начиналось извержение вулкана и остров взорвался. Колонисты чудом выжили на маленьком остатке острова. Вскоре их спасает корабль под названием "Дункан".

Друзья возвращаются в Америку. Война закончилась и на подаренные капитаном Немо драгоценности они покупают землю и строят колонию, в которой живут счастливо и очень дружно.
Мне очень понравилась эта книга. Из нее я узнал очень много нового и интересного. Главная мысль этого произведения, что не нужно сдаваться даже в самых сложных ситуациях. Эта книга о единстве, дружбе, взаимопомощи, о том, что надо быть умным, как Сайрес Смит, быть трудолюбивым и дружным, как вся его команда. Делать добро, как капитан Немо и тогда для тебя не будет ничего невозможного.



Комментариев нет:

Отправить комментарий