воскресенье, 1 августа 2021 г.

А.П.Чехов "Каштанка" (Олег)

 "Каштанка"-это рассказ о том, как столяр-пьяница Лука Александрыч потерял свою собачку по имени Каштанка, которая жила у них в бедности и в голоде. А хозяйский сын и вовсе издевался над ней- таскал за лапы, дергал за хвост, вытаскивал из ее желудка кусочек мяса, привязанный на нитку. 

И вот она сидела у двери подъезда и из подъезда вышел незнакомец, пожалел и забрал ее к себе. Оказалось, что незнакомец работает клоуном в цирке. У него дома живут гусь Иван Иваныч и кот Федор Тимофеич, которых он дрессирует каждый день. Новый хозяин называет Каштанку Теткой, жалеет ее, хорошо кормит. 

Однажды на гуся Ивана Иваныча наступает лошадь и он умирает. Хозяин очень расстраивается. Немного погодя он начинает учить актерскому мастерству и Тетку. У Тетки так хорошо получается выполнять команды, из-за чего хозяин очень часто говорит слово "талант", что она начинает думать, что "талант"- это ее кличка. И вот однажды вечером хозяин берет на представление Тетку и кота Федора Тимофеича. Начинается представление и вдруг с самого последнего ряда слышится крик : Каштанка! Каштанка! И Каштанка, бросив все, бежит к своим прежним хозяевам.
               
      Каштанку было очень жалко, когда она вспоминала о прошлой жизни со своими старыми хозяевами, несмотря на то, что они не всегда хорошо относились к ней. Рассказ мне очень понравился. Он о преданности и верности. 

2 комментария:

  1. Спасибо, Олег! Ты и имена героев назвал, и сюжет хорошо передал, и свое мнение выразил.

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, ты прав.
    Каштанку было всегда жалко, несмотря на наступившую сытую жизнь.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить