пятница, 17 июля 2020 г.

Н. Носов "Дневник Коли Синицына" (Эдик)

Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я прочитал интересную повесть Николая Носова "Дневник Коли Синицына".

ссылка на изображение
В этой повести Коля Синицын вел дневник о том, как он провел лето вместе со своими друзьями. Школьный отряд юннатов искал занятие, которое принесёт пользу обществу. И один из мальчиков  предложил разводить пчёл, потому что пчёлы приносят пользу. Они не только делают мёд, но и опыляют растения, тем самым помогают увеличивать урожай.

Эта повесть очень познавательная. Оказывается, что пчелы живут семьями. Если пчела ужалит кого-то, то она умирает.

Чтобы получить пчелиную семью, можно сделать ловушку для пчел или выписать семью пчел по почте у пчеловодов. Я узнал из этой повести, что отверстие в улье, через которое вылетают пчелы, называется леток. У пчел хорошая память: они запоминают, где находится их улей, и могут далеко улетать на поиски пыльцы и меда. Оказывается, что цветы имеют яркий окрас, чтобы привлекать к себе пчел для опыления. Главная пчела называется матка, она производит до 2 тысяч яиц в день. Ещё я узнал, что рабочие пчёлы - это самки, а самцы называются трутнями. Трутни меда не собирают, а едет за четверых. На зиму рабочие пчелы прогоняют трутней из улья. Теперь я понял, почему ленивого человека называют "трутнем".

В этой повести ещё очень много интересной информации про пчёл. До этого я был равнодушен к этим насекомым, а сейчас мне хочется понаблюдать за ними, как это сделали ребята. Советую прочитать эту повесть своим друзьям, может кто-то тоже заинтересуется пчелами.

1 комментарий:

  1. Эдик, ты, как всегда, обстоятельно и подробно рассказал о том, что читаешь. Отдельно отмечу новое слово, которое ты для себя вынес. Отличная работа!

    ОтветитьУдалить