понедельник, 6 июля 2020 г.

А.Алексин "Очень страшная история" (Ярослав)

ссылка на изображение
Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!

 Я прочитал детективную повесть Анатолия Алексина "Очень страшная история".
Эта повесть о том, как главный герой шестиклассник Алик по прозвищу «Детектив» попадает в подвал старой дачи со своими друзьями-одноклассниками и как им предстоит разгадать загадку старой дачи и исчезновения человека.
 Все начинается в школе . Пять ребят : Алик (Детектив), Наташа, Миронова, Андрей Круглов и Генка Рыжиков состоят в литературном кружке посвященном писателю Бородаеву, самым почетным членом кружка является Генка Бородаев, внук писателя. В классе открывается выставка посвященная писателю. Самой популярной книгой Бородаева была "Тайна старой дачи", в которой рассказывается про человека (Дачника), который исчез на загородной даче. Дача описанная в книге, существует в реальности. Учитель-руководитель кружка уходит на пенсию. На его место приходит молодая учительница, Нинель Федоровна. Она не знакома с этим писателем и хочет закрыть выставку. Но она не против предложения ребят съездить на ту самую дачу, которую ребята очень хотят увидеть ( а Алик ждет этого больше всех, потому что хочет разгадать тайну исчезновения Дачника).

В назначенный воскресный день Нинель не приходит и ребята благодаря уговорам Глеба, едут сами на дачу. На даче ребята знакомятся с Григорием (племянником),чья тётя является владелицей дачи, а писатель часто снимал эту дачу. Он рассказывает, что повесть была написана в подвале и ведет туда ребят и запирает их. Ребята пытаются сохранять спокойствие. Но вдруг они находят скелет и думают, что это скелет Дачника. Алик как настоящий детектив начинает искать улики. Расспросив Глеба он изучает скелет и понимает, что он не настоящий. Алик начинает подозревать, что это все подстроено Глебом. Он находит тайную дверь, через которую ребята смогли выбраться наружу.
 После всех неприятностей ребята успевают на прибывающий поезд.
 Алик просит Глеба наконец во всём признаться. Глеб Бородаев признается, что хотел вернуть себе утраченный почёт. Поэтому он подстроил все так, что учительница была в этот день занята и не могла сообщить в школу о том, что поездка отменяется. По его плану Племянник (с которым он был в сговоре) запирает их в подвале и должен держать там до позднего вечера, чтобы у всех у них в городе волновались родители, которые устроят скандал, и Нинель будет уволена. Наташа, выслушав всё это, говорит, что их вина не меньше вины Глеба, потому что они сами возвели его на этот «пьедестал почёта» и что они присвоили ему славу, которую он в действительности не заслужил, потому что это слава его деда.

 Мне очень понравился эта детективная повесть, я всем советую ее прочитать. Она учит тому, что не нужно присваивать чужую славу, нужно жить своими достижениями.
 Главная фраза этой книги : «Если слабый и глупый человек жесток — это противно. Но если и смелый жесток — это страшно». И правда, Глеб настолько хотел вернуть себе славу, что даже не думал,что может причинить много неприятностей невиновным людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий