понедельник, 6 июля 2020 г.

Ж.-К. Мурлева. Дитя Океан

ссылка на изображение
Аннотация к книге: "Ян - младший ребенок в семье Дутрело. В отличие от своих шести братьев он от природы одарен необыкновенным интеллектом и способностями к учебе. Как ни странно, это отнюдь не радует его недалеких родителей — скорее наоборот. Несмотря на свою немоту, Ян разговаривает глазами — таким образом он может передать любую мысль. Однажды ночью Ян с братьями устраивают побег — им непременно надо добраться до океана. Зачем? Об этом известно одному Яну, сказочному мальчику-с-пальчику, которому братья помогают воплотить в жизнь загадочную мечту."

Читая эту небольшую книжку, я испытала целый океан эмоций. Впервые я не заглянула сначала в конец, как делаю всегда. Не потому, что не хотела, а потому, что очень боялась...
И вот удивительно. Читаешь - и чувствуешь страх главных героев, леденящий холод, голод, дождь и темноту, и при этом - нет чувства безысходности от рассказанной истории, нет чувства горечи от прочитанного. Почти триллерская история оставляет после себя свет и доброту.
 История мытарств Мальчика-с-Пальчика и его братьев - это история добра и любви. Откуда в этих мрачных, неразговорчивых, нелюдимых подростках столько любви и заботы друг к другу. Они готовы терпеть боль, голод, холод ради друг друга, они готовы нести друг друга на закорках, они готовы ради друг друга идти в туфлях на каблуках всю ночь, они готовы украсть, чтобы накормить друг друга, но именно поэтому их воровство не кажется преступлением. Все семеро испытывают друг к другу безграничное доверие. Что научило их этому?


Разве видели эти дети любовь и заботу в своей семье? Разве отец и мать были примером? А может, как раз они и были примером - как не надо? В очередной раз я задумалась - что формирует характер? Среда, в которой человек живет, или то, что в человеке живет?

Маленький Ян смог предотвратить превращение своих братьев в жестоких и бездушных людей, это несомненно. Но ведь они стали заботиться о нем, когда он еще был слишком мал, чтобы повлиять на их характер.

И еще - последние слова Яна о родителях. Ведь они предстают теперь перед нами совсем в другом свете. Получается, Ян это знал. И Ян открыл братьям родителей, а родителям - самих себя. Он обрек братьев на опасное и полное лишений путешествие ради того, чтобы спасти. И ведь спас. Ведь теперь, когда они вернутся домой, прежней - голодной, безрадостной, полной равнодушия родителей жизни уже точно не будет.

В общем, советую прочитать всем, кто любит такое неравнодушное чтение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий