воскресенье, 20 июня 2021 г.

Дина Сабитова "Где нет зимы" (Коля)

 

Добрый день, Эльвира Ульфатовна и читатели блога!

          Я прочитал современную сказку  Дины Сабитовой "Где нет зимы". Сначала для меня было загадкой почему это сказка, вроде бы современная жизнь описывается, как сейчас мы живем. Но автор для раскрытия характера главных героев использовал двух сказочных героев : куклу Ляльку -это  подруга героини Гуль и Аристарх Модестович-это домовой, который помогал Павлу. Но самое главной загадкой для меня оказалось название произведения "Где нет зимы". Конечно много автор пишет о зиме, снеге, но смысл не в простой зиме, как времени года. Название я понял только в конце.  

              Главные герои Гуль и Павел остались без родителей и их временно поместили в ЦВС (центр временного содержания). Павел помогал сестре с болью, которую она переживала от потери мамы. Воспитатели, другие дети ЦВС, охранники все их поддерживали. Только однажды появилась тетка, дальняя родственница, которая хотела их усыновить ради жилья. На протяжении всей истории люди проявляли добродушие, милосердие, отзывчивость. Вот что значит "Где нет зимы". Нет льда, холода, равнодушия в душе человека. А что было в конце я не расскажу. (Конечно все закончилось хорошо). Хочу оставить интригу, чтобы вы обязательно прочитали книгу.

5 комментариев:

  1. Здравствуй, Николай.
    Меня очень заинтересовал твой отзыв.
    Сразу захотелось прочитать эту книгу.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Коля! Спасибо тебе за такой чудесный отзыв! Отзыв о книге, которая точно зацепила. И заинтересовал, и интригу оставил, и о себе написал.
    Попробуй уточнить с словаре значение слова "добродушный". Как думаешь, чем оно отличается от "доброжелательный"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я думаю, что добродушие это когда у человека добрая душа и он любит помогать людям в беде, а доброжелательность это когда человек не желает человеку зло.

      Удалить
    2. Нет-нет, Коля, все-таки посмотри в словаре :) Слова в русском языке очень интересные, они не всегда обозначают то, что прячут в корне. Особенно - эти два.

      Удалить
  3. Здравствуй, Николай.
    Я тоже прочитала эту книгу.
    Она вызвала у меня неоднозначное впечатление.
    https://irinakun.blogspot.com/2021/06/blog-post_28.html#more
    Но это "взрослые впечатления".

    ОтветитьУдалить