воскресенье, 18 июля 2021 г.

Оскар Уайльд "Мальчик- Звезда" (Максим К.)

ссылка на изображение
            Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!
   Я прочитал сказку Оскара Уайльда "Мальчик - Звезда"( перевод с англ. Т. Озерской).

   Эта сказка интересная и поучительная.

     Главные герои: Мальчик- Звезда - красивый и жестокий,  Лесоруб- добрый и заботливый,   Нищенка-     мать Мальчика-Звезды,    Старик  Волшебник - злой и  жестокий,    Прокаженный- отец Мальчика-Звезды.

    Однажды зимой в лесу два  лесоруба увидели падающую звезду и подумали, что найдут кусок золота. Когда они подбежали к месту падения, увидели золотой плащ расшитый звездами,  а развернув его, увидели спящего ребенка с янтарным ожерельем. Жалко стало одному лесорубу ребенка и он принес его к себе домой.

 Вместе со своими детьми лесоруб растил , любил и кормил Мальчика-Звезду. Вырос этот мальчик очень красивым, но жестоким - обижал животных , прогонял нищих и попрошаек. Когда ему исполнилось 10 лет, мимо их селения шла несчастная нищенка.  Когда Мальчик-Звезда увидел её , он стал насмехаться и швырять камни в неё. Лесоруб отругал его. А потом нищенка рассказала, что ищет сына, которого украли маленьким и он был завёрнутым в золотой плащ. Мальчик- Звезда не поверил ей и прогнал. После этого он стал похож на жабу , а тело покрылось чешуей, как у гадюки. И теперь его все прогоняли.  Понял он свою ошибку и  стал искать свою мать, чтоб попросить прощение. Долго он не мог её найти, прошло 3 года. Однажды в одном городе его продали в рабство  старику Волшебнику. Три задания Волшебник назначил мальчику...    А что бы узнать какие испытания и чем они закончились , я советую прочитать эту интересную сказку.
    Много испытаний  пришлось пережить этому мальчику прежде, чем он нашел свою мать и отца , и снова стал красивым.
   Мне в этой сказке понравилось, что мальчик осознал свои поступки и раскаялся. Эта сказка учит быть добрым, помогать животным, людям, не быть надменным, не быть гордым.
    Я всем советую прочитать эту сказку.
  Я составил пазл к этой сказке и предлагаю его сложить.  

2 комментария:

  1. Максим, ты так хорошо нарисовал один из главных моментов в сказке! Такой трогательный рисунок получился. Это одна из моих любимых сказок, всегда ее перечитываю, когда в руки попадает книга Уайльда. Даже не знаю, чем она так прекрасна, но она прекрасна.

    ОтветитьУдалить
  2. Максим, большое спасибо и за отзыв, и за рисунок, и за пазл.
    Отличная работа, ты молодец!

    ОтветитьУдалить