воскресенье, 18 июля 2021 г.

В.К.Железняков "Чучело" (Ника Т.)

 Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я прочитала повесть "Чучело" В.Железнякова.

В маленький городок приезжает девочка Лена. В школе она очень непохожа на своих сверстников и почти сразу получает прозвище "чучело". Обзывания усиливаются, когда ребята узнают о ее дедушке, коллекционере, Заплаточник, так называют его "за глаза" из-за того, что он ходил в своем старом пальто, которое было все в многочисленных заплатах. 

Лена влюбляется в мальчика Диму - "лидера класса", "первого красавца", ради которого идет на обман. Дима Сомов рассказал учительнице, что весь класс сбежал в кино и в наказание учительница отменила долгожданную поездку класса в Москву.

 Ребята подумали, что это Лена их сдала и устроили ей бойкот, а Дима молчал и боялся рассказать правду. После этого случая издевательства над Леной только усилились: издевались над ней на улицах, через окно дома напугали ее медвежьей головой и даже украли ее платье и сделали из него чучело. И терпению Лены пришел конец, она надела обгоревшее платье и побрилась наголо и пришла на день рождения Димы и рассказала одноклассникам все, что она думает  о них. Так ребята узнали всю правду о подлом поступке Димы. После этих событий Лена с дедушкой уехали из города.

Это очень тяжелая книга для меня, но я советую ее всем ребятам прочитать и вынести свои уроки. Все возвращается,  нужно  любой ситуации оставаться человеком. Если не знаете как поступить, поставьте себя на место того человека и спросите, будет ли вам  хорошо, приятно, если с вами поступят так же?

2 комментария:

  1. Здравствуй, Ника.
    Я тоже прочитала эту книгу.
    Сейчас она может показаться несколько не совсем понятной современным ребятам, думаю, даже надо расспросить тех, кто был в те времена школьником (бабушка или мама).
    И есть продолжение книги "Чучело-2".
    Ты читала?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, нет не читала. Спасибо за комментарий

    ОтветитьУдалить