четверг, 27 августа 2020 г.

Ф.Ф. Конюхов "Тихий океан" (Лёша)

   Я прочитал рассказ Фёдора Конюхова «Тихий океан». 

В книге описана вся мощь Тихого океана, жизнь морских обитателей, приключения мореплавателей.

 Фёдор Филиппович очень интересно рассказывает об островах в виде больших бубликов, которые образованы живыми существами, об определении глубины самого большого разлома в земной коре, где с лёгкостью поместится самая высокая гора в мире Эверест - Марианской впадины, про особенности цунами и многое другое. 

 Меня очень потрясло и удивило то, что автор проплыл весь Тихий океан один на вёсельной лодке. Я даже задумался, а смог бы я решиться на такое? 

 Фёдор Филиппович также затронул и некоторые негативные моменты. Возмутило меня небрежное отношение людей к природе, ведь когда они бросают мусор, то даже не хотят задуматься о том, что вредят обитателям океана! В книге это очень доступно и понятно показано на примере китов. 

 Раньше я часто задумывался - почему Тихий океан так называется, а прочитав книгу, я получил ответы на этот и многие другие интересовавшие меня вопросы.

1 комментарий:

  1. Я тоже была потрясена, когда представила, что ты - один-одинешенек, а вокруг - только толща воды. Я бы точно не смогла... Поэтому уважаю автора - мало бы кто на такое решился.
    И да, заставляет книга задуматься о многом. Спасибо, Лёша!

    ОтветитьУдалить