понедельник, 17 августа 2020 г.

В.К.Железников Чучело (Никита)




Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!Я прочита книгу В.К.Железникова"Чучело".Главная героиня этой повести -Лена Бессольцева. Она училась в 6А классе. Лена была новенькой в классе и ей сразу понравился одноклассник, Димка Сомов. Однажды ребята прогуляли урок.  Димка рассказал  об этом классной руководительнице- Маргарите Ивановне. Это же услышали еще два одноклассника Лены- Шмакова и Попов.За этот поступок весь класс лишили поездки в Мосвку, которую все ребята очень ждали. Что бы спасти Димку от бойкота класса, Лена взяла вину на себя, и сказала всем, что это она раскказала о прогуле урока. Если бы она тогда знала, чем это все для нее обернется... Ее начали обзывать Чучелом,стали издеваться над ней и пугали её.На глазах у Лены сожгли её чучело и ей казалось, что сожгли не чучело,а её. Самым ужасным в этой ситуации для Лены стало предательство Димы. Когда Димкин обман разоблачился, ребята поняли все свои ошибки, но было поздно, Ленка уехала. На доске самый задиристый из ребят написал; "Чучело,прости нас!"
Когда я читал эту книгу я очень переживал за Лену. Другие ее одноклассники мне не понравились, потому что они были злые и жестокие. "Детки в клетке", как их назвал автор.
Эта книга меня многому научила. Нельзя быть такими жестокими. Нужно уважать своих одноклассников и не бояться говорить правду.

1 комментарий:

  1. Книга, которая заставляет многое понять. Обязательно перечитай ее, когда станешь постарше. Ты увидишь, Никита, что настоящие книги умеют "расти" вместе со своими читателями и открываться новыми гранями. Это удивительно, словно повстречался с любимым старым другом, с которым давно не виделся. Ты изменился, он изменился, но вам по-прежнему интересно вместе.

    ОтветитьУдалить