среда, 17 января 2018 г.

Покормите птиц зимой!

фото Арсения
Здравствуйте, ребята!
На уроке окружающего мира мы говорили о том, чем жизнь в городе отличается от жизни в селе, кто такие ЗЕМЛЯКИ, ГОРОЖАНЕ, ОДНОСЕЛЬЧАНЕ, СОСЕДИ. Значения этих слов надо знать!
Земляки - уроженец одной с кем-нибудь местности.
Горожане - жители города
Односельчане - жители одного села
Соседи - тот, кто живет поблизости

Еще надо уметь правильно называть жителей разных городов. Например, жителей Москвы мы назовем - москвичи, Краснодара - краснодарцы, Ростова - ростовчане, Пскова - псковичи.
Поиграйте дома с родителями в эту игру. Предлагаю такие города: Тимашевск - тимашевцы, Ейск - ейчане, Сочи - сочинцы, Кореновск - кореновцы, Санкт-Петербург - петербуржцы, Волгоград - волгоградцы, Ставрополь - ставропольцы, Уфа - уфимцы, Майкоп - майкопчане, Омск - омчане или омичи, Кострома - костромчане, Нижний Новгород - нижегородцы, Архангельска - архангелогородцы и т.д.

Задание, которое вы получили домой - нарисовать, что вы и ваша семья сделали хорошего и полезного для города, для своего двора (РТ стр. 5 №2)
Сейчас зима. Наступает самое тяжелое время для птиц. Во время морозов птиц погибает очень много, но вовсе не от холода, а от голода. Пух и перья хорошо защищают пичужку от
переохлаждения, а вот поддерживать высокую температуру тельца (+42 градуса) птичкам помогает сытый живот. В морозы мелкие птицы погибают после 6-и часов голодания.
 Я предлагаю вам, ребята, вместе с папой (или мамой) смастерить кормушку для птиц. Вот здесь можно посмотреть варианты.
И не просто смастерить, а каждый день следить за ее наполнением.
Наполнять кормушку надо один раз в сутки, желательно в одно и то же время. Нельзя использовать пшеничный и ржаной хлеб, соленые и жаренные семечки, сухарики, соленое сало, печенье. Чем кормить птиц, можно посмотреть здесь.
А может, у вас уже есть кормушка возле дома, за которой вы присматриваете? Сфотографируйте ее, а фотографию разместите на доске. Обязательно расскажите, кто ее сделал и как вы за ней присматриваете.

Сделано на Padlet



Конечно, было бы здорово повесить такую кормушку на территории школы, чтобы те ребята, кто не имеет возможности сделать ее вместе с родителями, тоже бы приняли участие в подкормке птиц. У нас раньше была такая. Может, попробуем найти умельцев?

Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Небогаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна - и не страшна 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их - не счесть,
 Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть
 И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли,
 А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну! 
 Яшин Александр

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Очень познавательная статья, я даже сама не знала как правильно назвать жителей Архангельска, я бы сказала архангельчане:-) Много полезной информации о том, как правильно кормить птиц! Оказывается, не всем птицам подходит еда, которой мы привыкли подкармливать пернатых. Прочитанное не оставило нас равнодушными и из подручных материалов мы смастерили кормушку и повесили ее во дворе. Положили немного грецких толченых орехов, сухофруктов, измельченного шиповника и овсяных хлопьев. Наблюдали какое-то время и увидели, что на кормешку туда заглянула синичка!:-) Мама и Сережа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, мама и Сережа! Как здорово, что вам удалось увидеть пернатых гостей! Доброе дело так приятно делать :)

      Удалить
  2. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Хотела прочитать Эдику вашу статью про птиц (почему так важно кормить птиц зимой и чем их надо кормить), но он мне сам всё рассказал про них. Приятно слышать, что в голове остаётся информация, полученная на уроке Окружающий мир, значит урок был интересным и запоминающимся. Мы тоже сделали кормушку из пластиковой бутылки и повесили на дереве, мимо которого ходим почти ежедневно, чтобы вовремя обновлять корм и наблюдать за прилетающими птицами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно слышать, Мария Владимировна, что дети приходят домой и рассказывают о том, что произошло в школе. Значит, существует тесная связь в семье, это важно. И вдвойне приятно, что Эдик рассказывает о том, что слышал на уроке. Я всегда задаюсь вопросом, что остается в головешках моих малышей после того, как звонок прозвенел :) Ужасно интересно :)
      Спасибо, что поделились!
      Кормушка для птиц - доброе дело! Спасибо вам большое!

      Удалить