четверг, 4 января 2018 г.

Чем заняться на каникулах? (часть 6)

Здравствуйте, ребята!
На переменах у вас в руках я часто видела различные энциклопедии.
 Самая распространенная книга была о динозаврах...
 Предлагаю вам посмотреть вот этот ролик "Древние рептилии и амфибии", который расскажет вам об этих загадочных существах, живших много миллионов лет назад.

Хочу вас познакомить с новым образовательным ресурсом Google Arts&Culture, где собрано и оцифровано более 1000 экспонатов архивов и музеев со всего света. 
Здесь вы можете посетить виртуально и в 3Dформате посмотреть на Жирафотитана. На видео можно нажать и поводить мышкой из стороны в сторону. Рассказ лектора идет на английском, но я включала субтитры на русском. Общий смысл уловить можно :)
А теперь предлагаю поиграть:

Соберите пазл и напишите в комментариях имя этого динозавра и что вы про него узнали.

 Можно воспользоваться информацией вот этого сайта.
Ну и задание для продвинутых - попробуйте сами создать пазл :)
Для этого:
1. Находим в интернете подходящую картинку и сохраняем ее на свой компьютер.
Картинка в помощь 12, 3, 4, 5.
2. Переходим на сайт Jigsawplanet и создаем пазл пошагово.
3. В правом верхнем углу находим кнопку "Поделиться", в выпадающем меню ищем - "Эл. почта", нажимаем, копируем ссылку на игру со страницы и вставляем ее сюда в комментарии.
Выбирайте картинку для пазла крупную и динозавра поизвестней :)
Развлекайтесь, ребята! Хорошего продолжения вам каникул!

P.S. Пазлы, которые сделали ребята:
Никита

Арсений


Эдик


Серёжа
Собирайте паззлы, отгадывайте названия динозавров и пишите их в комментариях, ребята. Обязательно пишите, что узнали о них. Напоминаю, можно смотреть сюда

22 комментария:

  1. Арсений Раптанов4 января 2018 г. в 14:37

    Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Огромное Вам спасибо за очередное интересное задание. С пазлом я справился очень легко. Мне нравится собирать пазлы. А называется этот динозавр - Птеродактиль. Птеродактели - это летающие динозавры. Они жили большими колониями и были всеядны. Питались в основном рыбой. Мелкие птеродактили питались насекомыми.Арсений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно, Арсений! Очень рада, что у тебя все получилось! Интересную информацию ты узнал о птеродактиле.

      Удалить
  2. Арсений Раптанов4 января 2018 г. в 14:42

    https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=3b8c9ea48aec

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Арсений! Я собрала твой пазл :) В чем затруднялся при создании?
      Подождем, пока ребята расскажут о твоем динозавре.

      Удалить
  3. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!Мне очень понравилось задание с пазлами. На картинке изображен Птеродактиль. В 1971г. в Северной Америке в Техасе были обнаружены остатки огромного птеродактиля, который получил название кетцалькоатль(крылатый змей) в честь божества древнего народа-ацтеков. Если расчеты ученных верны, это было самое крупное летающее животное из когда-либо существовавших на Земле.
    Ссылка на мой пазл: https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=37d9e5524541

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умница, Никита!
      Все сделал правильно! Информацию интересную нашел про птеродактиля :) Скажи, тебе удалось посмотреть жирафотитана?
      Твой пазл я собрала за 6 минут. Очень мне понравилось!

      Удалить
  4. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Я собрала пазлы, и у Никиты-Тираннозавр а у Арсения-Трицератопс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Настя! С пазлами справилась. А информацию какую нашла про этих динозавров? Как вернешься, напиши! Про одного кого-нибудь :)

      Удалить
    2. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Я вернулась и собрала пазл Эдика, это Диплодок. Диплодок обладал по истине гигантскими размерами и известен как один из самых длинных динозавров. Известно, что диплодок был растительноядным динозавром, но строение челюстей и зубов вызывают у ученных много споров относительно его меню. Ведь что бы прокормиться он должен был съедать огромное количество растительной пищи.

      Удалить
  5. Добрый вечер! Мне понравилось собирать пазл, это Птеродактиль- рептилии приспособившиеся к полету. Птеродактили жили большими колониями и были всеядны. Их рацион в основном состоял из рыбы и падали. Мелкие же птеродактили питались насекомыми. Их мозг был достаточно развит и у них было хорошее зрение. Крылья не имели перьев, а были похожи на крылья как сейчас у летучих мышей, хвост был очень маленьким, или совсем его не было. По ночам они спали уцепившись когтями за ветки деревьев. С ровной поверхности птеродактили взлететь не могли, поэтому, разжимая когти, падали вниз и в момент падения расправляли крылья. Сережа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно ты рассказал, Сережа! Мне очень понравилась твоя информация!

      Удалить
  6. У Никиты пазл- Тиранозавр. Этот вид был одним из самых крупных сухопутных хищных ящеров из когда либо существовавших на нашей планете. По силе укуса ему не было равных. Визитной карточкой тиранозавра является мощ его челюстей. Пазл Арсения - Трицератопс. Этот вид был одними из последних динозавров на земле. Из за своих габаритов, силы и защитных приспособлений трицератопса называют одним из "танков мезозойской эры". Рога трицератопса были грозным оружием. Сережа.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я тоже собрал ваш пазл. Это Птеродактиль- летающий динозавр. Размер его варьировал от самых малых (не больше нынешних ворон) до огромных, размах крыльев которых мог достигать 8 метров.Мелкие особи вели такую же жизнь, как и нынешние птицы, т.е. питались насекомыми и сидели на ветвях деревьев. Крупные особи питались рыбой. Птеродактили жили стаями и весь день летали в поисках пищи. Пазл Никиты - это Тираннозавр, один из самых крупных сухопутных хищных ящеров. Пазл Арсения - это Трицератопс, отличительной чертой которого был большой костяной воротник, который защищал голову и плечи динозавра.

    ОтветитьУдалить
  8. А это пазл Эдика:.https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=3c11382b53ea

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Опубликовано! Пусть ребята соберут и может быть, кто-то расскажет что-то интересное о твоем динозавре :)

      Удалить
  9. Добрый день всем! Эдик,я собрал твой пазл, он получился очень красивый! На нём изображён Диплодок - динозавр юрского периода. Диплодок известен как один из самых длинных динозавров. Голова диплодока, по сравнению с телом, была маленькой и держалась на длинной, около 7,5 метров, шее. Хвост был еще длиннее и служил средством общения в стаде, защитой и опорой. Так же грозным оружием диплодока были большие когти на передних ногах. Мозг диплодока был крошечным - размером с куриное яйцо. Известно, что диплодок был растительноядным динозавром и как и многие другие крупные динозавры, вымер как вид в самом конце юрского периода - около 145 млн.л.н. Серёжа.

    ОтветитьУдалить
  10. А вот и мой пазл! Сережа;-)https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=06ccea4adbcc

    ОтветитьУдалить
  11. Оказалось, что мой пазл собирать достаточно сложно. Так что хотел сказать ребятам у кого будет желание его собрать, что пазлы нужно еще и поворачивать (левой кнопкой мыши удерживаем пазл, а правой щелкаем по нему, таким образом он поворачивается). Сережа.

    ОтветитьУдалить
  12. P.S. Так же можно просто крутить колесико на мышке и пазл будет поворачиваться.

    ОтветитьУдалить