вторник, 26 июня 2018 г.

Губернаторский бал 2018

Неделя была очень насыщенная, а в конце, в воскресенье 24 июня, мне довелось побывать на грандиозном мероприятии Краснодарского края - Губернаторском балу.

Это удивительное по масштабу и красоте мероприятие проходит в Краснодаре в 13-ый раз.

1800 выпускников со всего края, продемонстрировавшие блестящие успехи в учебе, спорте или искусстве были приглашены принять участие на этом балу. Подготовка началась за несколько месяцев, ведь юношам и девушкам предстояло станцевать немало танцев.

После отбора и согласования кандидатур участников начались репетиции.

Сначала каждый муниципалитет (а их на Кубани 44) репетировали у себя в районе, потом 3 раза - на площади Законодательного собрания в Краснодаре проходили масштабные репетиции в условиях, приближенных к боевым, ведь жара в этом году была далеко за 30.

Да уж, принять участие в Губернаторском балу - испытание для духа и тела в полном смысле этого слова, ведь многие ребята едут (организованно) издалека, край у нас немаленький... А потом несколько часов повторяют одни и те же движения, добиваясь синхронности. На жаре за 30.

 Примерно вот так проходила репетиция...

 Перекрытое движение на некоторых улицах...

 Еще есть силы улыбаться:)

А в перерывах, после 5-минутного валяния на травке, дети вскакивают играть в мяч. Вот уж сказано - юность прекрасна!

 В итоге, когда почти 2000 человек делают одно и то же, без заминки проводят перестроения, красиво и грациозно двигаются, то зрелище производит незабываемое впечатление. Организация великолепная - каждая мелочь продумана.

В этом году тематика бала - звездный небосвод. И все декорации повторяют эту тему.
 На площади Законодательного собрания и в сквере Жукова - композиции для селфи...

Такие выпускники не могут не радовать. Уже около 16.00 сквер Жукова заполняют девушки в платьях Наташи Ростовой, а юноши в черных костюмах. Как же украшает, все-таки, такой наряд:)

 Потом - шествие в колонне...

 Каждый муниципалитет заготовил "кричалку" и соревнуется друг с другом в том, кто кого перекричит..
Пока колонны детей идут по центральной улице, у родителей есть возможность снять своих детей при всем параде, ведь на саму площадь родителям не попасть.
Вход на площадь, где проходит бал, только по спецпропускам, ведь безопасность прежде всего.

А это - участники Губернаторского бала-2018 из 83 школы г. Краснодара - нашей школы. Гошко Дмитрий, Омарова Вероника и Мартынов Павел!

 Действие на площади потрясающее!
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и другие высокие лица приветствуют выпускников.
Ведущий Андрей Сафронов и актриса Лиза Арзамасова ведет праздничную программу...
Постановочные танцы, которые сплотили и сдружили таких разных ребят нашего края - танго, вальс, ча-ча-ча, попурри из народных танцев...
 Потом - специальная праздничная программа с дискотекой...

 Вениамин Кондратьев с выпускниками...

Световое шоу на здании Законодательного собрания...

Участие в таком событии не забудешь до конца жизни. Видела, как дети плачут в конце, выпуская шарики в небо... Плачут, что все закончилось.

Очень хотелось бы, что и мои буквоежки и букволеты смогли проявить себя достойно - и попали на Губернаторский бал! Это настоящий праздник!

Дорогу к этому надо прокладывать уже сегодня. Хорошо учиться. Привыкать трудиться. Развивать свои способности. Занимать активную общественную позицию.
И тогда все получится!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Это был настоящий праздник прощания с детством... Очень красиво!
    Ребята, постарайтесь обязательно попасть на Губернаторский бал, как и сказала Эльвира Ульфатовна, шанс есть у каждого, нужно лишь хорошо учиться и быть активным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я смотрела на все это уже не первый раз, но все равно - дух захватывает! Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  2. Мероприятие зрелищное и запомнят его выпускники на всю жизнь! Спасибо за рассказ, Эльвира Ульфатовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень зрелищное и очень запоминающееся, от первой репетиции до самой последней минуты. Такое точно не забудется и гордится тем, что был на Губернаторском балу, можно всю жизнь :)

      Удалить