среда, 9 мая 2018 г.

9 Мая в Краснодаре (рассказы букволётов)

9 Мая -  действительно всенародный праздник в нашей стране! Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны за великую победу! Идея бессмертного полка - это бесценно, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто!

Когда мы с мамой смотрели на шагающих в Бессмертном полку людей,  нас переполняло чувство гордости, победы и патриотизма за наш народ. Это чувство единения трудно передать словами!

С праздником!
Ефрем

 Сегодня, несмотря на хмурый дождливый день, в городе прошел парад и шествие Бессмертного полка. В нашей группе вотсапе родители моих одноклассников стали делиться впечатлениями от посещения мест празднования этого великого дня - Дня Победы - в городе Краснодаре.
Поэтому я решил собрать все наши фотографии и впечатления в одном месте.
 
Уля
"Каждый год мы с семьей на 9 мая посещаем Парад Победы в разных городах. Мы шли в рядах Бессмертного полка в Новороссийске, Горячем ключе, Сочи, Краснодаре.

В этом году в связи с погодой выбрали для посещения Парк 30-летия Победы.

Под открытым небом расположена выставка боевой техники времён Великой Отечественной войны: танки, самолёты, броневики, вертолёт, подводная лодка.
 В центре парка находится Выставочный зал боевой славы. В музее представлены различные виды оружия, обмундирования, снаряжение всех родов войск начиная со времён революции и до наших дней, фотографии наших земляков-героев СССР и РФ, описание их подвигов, медали и ордена. Все экспонаты находятся в открытом доступе можно смотреть , трогать и фотографироваться.


Сегодня в музее была непередаваемая атмосфера. Маленькие дети одетые в военную форму, ветераны в парадной форме с орденами, панорама сражения за Краснодар.

 Всем очень понравился музей. Советую посетить его со всем классом, но обязательно с экскурсоводом".

Егор
"Мы каждый год принимаем участие в шествии Бессмертного полка.
Это наш третий поход. Несмотря на дождливую погоду, мы решили не изменять традиции и почтить память бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. На следующий год мы тоже обязательно пройдём весь путь от сквера Жукова до Вечного огня!"

Артем
"Несмотря на погоду, мне очень хотел выехать в город. Но так как мама сегодня дежурит в ночь, времени у нас на гулянья было ограничено. Но мы все-таки съездили в OZmall , посмотрели выставочные экспозиции из музея Боевой Славы: автоматы,гранаты, каски, радиоприемники и другое.

Самое интересное, конечно же, боевые машины!!!
Так же была полевая кухня, но из-за погоды мы не дождались гречневой каши с тушенкой😊 и горячего чая".

Никита
"9 Мая, мы с мамой и сестрой ходили на шествие Бессмертного полка. Мы ходим на него уже четвертый год подряд. Погода была ненастная. Шел дождь, но нас это не остановило, как и многих людей.
Я шел с портретом своего прадедушки и меня переполняли невероятные эмоции.
Когда мы шли в этом строю, у многих людей наворачивались слезы.
Это были слезы радости и гордости за нашу страну".


На параде присутствовали первые лица Краснодарского края. Чувство единения охватывает всех в такой великий день.
 Мне удалось сфотографироваться с Вениамином Ивановичем Кондратьевым!

С Днем Победы нас всех! Мирного неба над головой!

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, ребята, Эльвира Ульфатовна! С Днём Победы! Ребята, гордитесь подвигами своих прадедушек, пусть слава о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне останется на все времена!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте ребята,9 мая 1945 года-важный день в истории России,о котором нельзя забывать.В этот день обязательно расцветают миллионами цветов праздничные фейерверки.Ветеранов поздравляют, поют для них песни,читают стихи.К памятникам погибших несут цветы.Помним всегда,что мир на земле-самая главная ценность.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день всем читателям! 9 мая- Великий день! !! Конечно же это наш долг -почитать память наших героев,воинов, этих великих Людей! Таким образом показывать пример нашим детям. Что бы они знали своих предков, знали , что благодаря их мужеству, силе, единству,мы живем в мирное время! Спасибо родителям и деткам за их рассказы.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день всем ребятам и родителям. Какие вы все молодцы, что не смотря на погоду,смогли поучаствовать в шествии "Бессмертный полк" и даже посетить Парк военной техники. Плохая погода вам не помешала почтить память своих близких, прошедших весь этот ужас войны, и выразить свою гордость за нашу страну. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер всем! Молодцы, ребята, кто принял участие в шествии "Бессмертного полка". Это наша святая обязанность - чтить память наших дедов и прадедов, которые не жалея себя, "ковали" долгожданную Победу. Благодаря им над нами мирное небо.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день!
    Чудесные рассказы, фотографии, эмоции.. Спасибо родителям за таких детей! Пока эта память будет передаваться из уст в уста, из рук в руки, наши предки будут жить вечно.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Очень интересный рассказы и фотографии. День Победы очень важный праздник для нашей страны. В нашей семье есть традиция, мы всегда покупаем большой и вкусный торт и едем поздравлять прабабушек и прадедушку с праздником. Они не воевали, были детьми и хорошо помнят это жуткое время и от этого очень волнительно слушать их рассказы о войне. Прабабушка Дина была в четвертом классе, когда ее папа ушел на войну и не вернулся(пропал без вести), а они с мамой и еще две младшие сестренки остались. Ей пришлось оставить школу и работать,чтобы помочь прокормить сестренок. А Прабабушка Алла рассказывает, как ее мама чудом не попала в душегубку на сенном рынке, она забилась в угол около какого-то здания, немец видел ее, но сказал что больше никого нет, так она выжила и вернулась к деткам домой. Они всегда желают нам здоровья и чтобы мы и наши дети никогда не увидели войны. Зотов Ярослав.

    ОтветитьУдалить