четверг, 19 декабря 2019 г.

Мы снова рисуем на воде, или ТалантиЯ у нас в гостях

Когда-то с детьми мы ходили в гости в уютную студию Детской школы развития таланта и творчества "Талантия" и просто отличнейшим образом провели там время... Все хотелось повторить, но никак не получалось выбрать время и вот в этот раз получилось как в пословице - "Если гора не идет к Магомеду...".

Маргарита и Анастасия пришли к нам в класс и за два урока провели два замечательных мастер-класса!

Сначала мы рисовали в технике эбру. Признаться, я немного опасалась этого момента - детей много, а наших ведущих - только две. Одно неосторожное движение - и работа будет испорчена.Но оказалось, зря :) Дети, конечно, тихо работать не умеют, делятся иногда слишком громко своими эмоциями, иногда не слушают, поэтому делают не так, как надо, но Маргарита и Анастасия были очень терпеливы и внимательны, в итоге у каждого ребенка получился удивительный, словно воздушный, снежный пейзаж с пушистой елочкой посередине. И так быстро - всего за урок!





На следующем уроке ребята делали рождественские венки - обереги.


 Простор для развития мелкой моторики, хотя мы уже 3-ий класс, но такие упражнения никогда не повредят. Аккуратность, прилежание, терпение, мелкая моторика, чувство прекрасного и гармонии, самооценка - на многие качества личности оказывает влияние такая творческая деятельность.






Как всегда - что успела - сфотографировала.
Люблю потом возвращаться к таким прекрасным моментам :)
Спасибо, "ТалантиЯ", мы будем ждать вас еще!
Весь альбом можно посмотреть здесь.

Читать еще по теме:

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Очень понравились обе работы! Молодцы!
    Заинтриговали... Сейчас буду гуглить, как это у ваших ребят так получилось! Обожаю экспериментировать! Хочу попробовать! Правда, сначала надо вникнуть и разобраться.
    Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как оказалось, рисовать по воде не так сложно, как выглядит со стороны. Когда организаторы принесли мне картинку-образец, я поразилась и подумала: "Ну ничего себе, сколько же мы будем рисовать такую красоту?!" Но при грамотной организации 31 человек справились просто на славу :) В этой технике используется специальный раствор, который готовится сутки. Наверное, это самое сложное :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!
    Помню вашу экскурсию в "Талантию". Какие интересные елочки в необычной технике! Чуеса новогодние!
    А веночки - красота! Даже сразу не поняла, что основа - мятые бумажные салфетки! Очень красиво!
    Эльвира Ульфатовна, я не вижу "шапку" Вашего блога! Пусто! В середине кружок и "-"! Это только у меня?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень рада видеть Вас у нас в гостях! Спасибо Вам за добрые слова, очень приятно :) Что касается Вашего вопроса, то Блогер в последнее время немножко глючит. Картинки отображаются как-то в своем режиме. На школьном компьютере мы их не видим, дома все в порядке :( На телефоне все отображается, с других компьютеров - тоже все нормально. Так и не разобралась, в чем дело...

      Удалить
  3. Очень интересная техника рисования! Здорово! И рождественские украшения получились замечательные!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Анна Анатольевна! Мы очень старались :)

    ОтветитьУдалить