четверг, 19 декабря 2019 г.

Д. Родари "Путешествие Голубой стрелы" (продолжение)

Здравствуйте, ребята!
На уроке вы активно показали себя и свое знание текста сказки. Ваши вопросы, которые касались фактического содержания, были отличными. В таблицу я внесла ваши данные. Проверьте, пожалуйста, наличие.

Долго мы с вами обсуждали вчера на уроке вопрос - как соприкасаются в сказке Д. Родари сказочное и реальное? И какая реальность в этой сказке? Стоит ли детям знать о ней?
Конечно, в нашей благополучной сытой жизни трудно представить себе голод и холод, бесконечную тяжелую работу и беспросветную нужду. Но я видела и слышала, что многие моменты затронули ваше сердечко, ребята! В основном это были грустные истории, связанные с игрушками, а не с детьми, вы жалели и переживали за них, вы чувствовали, а это главное. Спасибо Вам!
 И когда мы попытались проследить за ходом сюжета, то оказалось, что несмотря на острые социальные мотивы, в сказке много добрых, светлых, настоящих рождественских событий. Сострадание и милосердие творят настоящие чудеса!

Читая и перечитывая сказку, я хочу, чтобы вы обращали внимание на цитаты Д. Родари.
Например: "Мамы редко делятся с детьми своими неприятностями".


  • Найдите такие цитаты в тексте (1-2), напишите (напечатайте) ее на листе А4 и принесите в класс. Давайте посмотрим, что вас "зацепило".


И еще предлагаю вам игру, которую делали мои буквоежки примерно 4 года назад по этой же сказке. Называется она "Внимание, разыскивается!"
Угадайте героев по их описанию.
Справитесь?

Желаю приятного чтения, ребята!
Еще по теме
Таблица "Шаги к успеху"

6 комментариев:

  1. Ваня, Артем В. и Леша - молодцы, вы отлично знаете текст! Ваши ответы получены!

    ОтветитьУдалить
  2. глава 9 "Прощай, кукла Роза"
    Мне очень запомнилась эта печальная история с замершей девочкой.
    "Но почему это она говорила и говорила без конца, как будто в горле у неё было полно слов и ей приходилось выбрасывать их наружу, чтобы не задохнуться? Потому что она не хотела, чтобы заговорили другие. Она боялась услышать отрицательный ответ"
    Когда люди волнуются, иногда начинают много говорить.

    глава 15. Что случилось с Франческо
    "Франческо вставал и выходил из класса, не глядя на товарищей, которые посмеивались за его спиной. Он скорее умер бы, чем рассказал им о своих несчастьях. Он был горд!"
    Франческо, хоть и не получал подарков, в отличии от детей из богатых семей, но был послушным и старательным мальчиком, он так много делал для своей семьи и не обращал внимание на насмешки. Он сильный человек

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Эльвира Ульфатовна и ребята! Мне понравились цитаты из книги Джанни Родари " Путешествие Голубой стрелы":
    Глава VI -"У кого есть ноги, тому крылья не нужны".
    Глава VII- "Бедный Жёлтый Медвежонок, он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?
    Глава XXШ-" Все игрушки мира не стоят одного друга,- говорил Франческо на ухо Кнопке".

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна и ребята!Вот какие цитаты мне понравились из книги Джанни Родари"Путешествие голубой стрелы"
    Глава III-Мамы редко делятся с детьми своими неприятностями.
    Глава XIV И,довольно поглядывая на грудь,где три больших красных сердца сверкали,как медали за отвагу,они спокойно заснули.
    Ефрем.А.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!
    Вот мои цитаты из сказки Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы":
    Глава 8 - "Это были сентиментальные Марионетки: они умудрялись видеть звёзды даже в снежную ночь."
    Глава 21 - "Дурак - разозлился Кнопка. - Дурак - ответило отражение. Видите, как плохо быть одиноким! Вас сразу обзывают разными нехорошими словами".
    Влада.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна и ребята! Вот мои цитаты:
    1.Глава 14 "Сердца трех марионеток"- "Как хорошо иметь сердце!"
    2.Глава 20 "Франческо едет в коляске"-"Я не верю этому,-сразу же подумал ночной сторож,-этот мальчик не может быть вором.Я знаю его, как своего сына!"
    Коля

    ОтветитьУдалить