понедельник, 16 декабря 2019 г.

Робототехника, Робофест-Юг и Робофишки (рассказ Коли)

Добрый день, уважаемые читатели блога!
 Я хочу Вам рассказать о своем увлечение – робототехнике и событиях, связанных с ним.

В декабре мне удалось побывать на двух важных мероприятиях

5 декабря я побывал на Фестивале « Робофест-Юг», он проходил в городе Краснодаре в Кубанском государственном технологическом университете.

 Мы готовились своей командой, задача была собрать робота и написать заданную программу, чтобы он выполнял определенные действия. Нам не могли помогать и подсказывать педагоги и старшие ребята. Мы волновались, но хорошо справились с заданием.

 На фестиваль приехали ребята с разных городов, но, к сожалению, мы были так заняты и не смогли пообщаться.

Для меня это бесценный опыт, интересно проведенное время. Наша команда, сделала выводы и будет готовится для участия в следующих соревнованиях и фестивалях по робототехнике.



 Следующее соревнование проходило в субботу, 14 декабря, в МАУ ДО МЭЦ под названием "Робофишки". Это соревнование особенное. В нём, не используя датчики цвета и расстояния, необходимо запрограммировать робота так, чтобы он расставил фишки на игровом поле по своим местам и в определенной последовательности. Эти "места" - цветные метки. Их пять: желтая, красная, синяя, зеленая, коричневая. Какую фишку нужно поставить первую очередь, а какую - во вторую и т.д., определяется по жребию.

Чтобы выполнить такое задание, от участников требуется наличие нескольких качеств:  техническое мастерство (надо продумать конструкцию робота так, чтобы он точно выполнял повороты и не сбивался с пути);
  • знание основ программирования (и даже - некоторые секреты);
  •   и...выносливость, так как соревнования длятся не один час (регистрация участников команд, жеребьёвка, сборка робота, его программирование и два захода). 


Это очень большое испытание на профессионализм и умение работать в команде. В этот день было особенно трудно.
 Сначала мы соревновались между командами сверстников, а затем, занявшие 1-3 места, после получасового перерыва стали готовиться к соревнованию с ребятами старших групп. Они уже почти взрослые: им по 12-15 лет и они посещают робототехнику уже 3-й год.

 Но не смотря на преимущества наших оппонентов, наша команда, под названием "Программисты" , где я капитан команды и состоит она из 3-х человек, заняли третье место в этом неравном "бою"!

4 комментария:

  1. Здравствуй Коля, я с удовольствием прочитал твой пост. Желаю тебе удачи в дальнейшем. Егор

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Коля.
    Наверное, это ужасно сложно самому собрать робота и написать ему программу.
    Мне кажется, что я не смогла бы это сделать.
    Пусть твоё увлечение превратится в профессию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!Если заниматься постоянно и не пропускать занятия, то это легко.Только надо набраться терпения и трудолюбия и все получится. Спасибо за отзыв!

      Удалить