четверг, 23 ноября 2017 г.

Мастер-класс ко Дню мамы

Приближается День мамы...
Этот праздник не так давно празднуется в нашей стране, но уже прижился и стал любимым.
В этот день мы поздравляем мам - самых чудесных, самых красивых, самых добрых, самых терпеливых и внимательных на свете - своих самых любимых мам. Сколько бы не было вам лет (а чем больше, тем теплее чувства), добрые слова мамам хочется говорить почаще. Кто еще приласкает, с кем еще вы почувствуете себя снова малышом, окруженыом теплом и заботой, как когда-то в детстве.
Обязательно к этому дню мы с ребятами готовим праздничную открытку. Не один урок, а несколько, потому что подарок должен быть сделан с любовью, терпением и желанием. Но об этом позже :)
Недалеко от нашей школы находится школа Детская школа развития и творчества ТАЛАНТиЯ (ул. Сормовская 204/5). Когда-то мы с буквоежками ходили на мастер-класс в эту студию. Очень мне тогда понравилась продуманная программа и возможность совместного творчества. Особенно впечатлило рисование песком!
Оказалось, что ко Дню матери студия ТАЛАНТиЯ предлагает сразу три мастер-класса, на котором дети не только сделают свою открытку маме и порисуют песком, но и запишут
совместное видеопоздравление мамам. Видеопоздравление я всегда записывала сама, это очень трогательно и очень памятно, поэтому обрадовалась возможности увидеть работу профессионалов.
Итак, в холодный и ветреный день мы отправились в школу творчества. Хорошо, что идти было недалеко, потому что мы все-таки жители южного региона, холод не очень любим) Мне так и хотелось, чтобы по пути ребята скандировали какие-нибудь речевки, надо будет выучить, а то так как-то рассыпались по дороге, как горох :)


В теплой студии нас встретила приветливая Маргарита, дети быстро разделись-разулись (теплые полы - замечательная идея для детской студии) и разделились на три группы. После приветственных слов и шумных приготовлений каждая группа отправилась выполнять свое задание.
Это было рисование песком. Я не помню, звучала ли музыка в этой студии, но мне казалось, что звучала. Может быть, тихо играла, или это пело так у меня в душе, ведь атмосфера в этой комнате была по-настоящему сказочная - яркий свет прожектора, подсвеченные столы и негромкий голос преподавателя Ольги, которая очень доброжелательно подсказывала ребятам, что и на каком этапе делать. Мордашки у детей были самые умилительные в этот момент! Равнодушно смотреть невозможно!







В другой комнате, где обстановка была очень яркая и праздничная, происходило другой действие - дети вместе с преподавателем Ольгой Анатольевной делали открытку для мам. Это была очень простая, но очень эффектная композиция - ваза с цветами. Очень мне понравилась идея с подвижным элементом, на котором можно было написать свое поздравление мамочке. Такая простая деталь - и открытка перестала быть обычной аппликацией, а стала теплым признанием в любви.




Ну а в третьей комнате, украшенной яркими цветами, дети записывали поздравление мамам. Преподаватель и режиссер Анастасия направляла энергию детей в нужное русло, помогала расслабиться перед камерой и подсказывала советом, если была длинная пауза в пожеланиях. Сначала дети записывали свои поздравления все вместе, а потом - по одному каждый. Было приятно слышать, что детей похвалили за умение выражать свои мысли, за память, за умение слушать и слушаться. Не всех, но что поделаешь, мы ведь не можем все быть идеальными :)



Пока шла запись, за столом в холле тоже кипела работа - создавалась красота с помощью цветных карандашей.


И опять я услышала похвалу в адрес своих малышей - за яркость, за аккуратность, за умение подбирать цвета. Конечно, я просто расцвела, я ведь тоже мама, мама-учительница, мне приятно, когда моих малышей хвалят :)
За полтора часа все дети прошли все три мастер-класса, побывав и в роли художников, и в роли актеров, и в роли мастеров аппликации.
Думаю, что эмоций и впечатлений потом дома было много. Самое главное, на каждом мастер-классе дети еще раз вспоминали, за что они могут быть благодарны своим мамочкам и как сильно они их любят...
И я тоже получила удовольствие, в очередной раз наблюдая за своими букволётами в неформальной обстановке.
Замечательные, старательные, добрые и терпеливые! Хорошие-хорошие :)
Большое спасибо администратору Маргарите 
за предоставленные фотографии.
Весь альбом можно посмотреть здесь.
Наш фильм, который мы создали для мам 
с помощью преподавателей "ТалантиЯ"

10 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна!! Вы всегда так пишете, что глаза на мокром месте :)
    Какие душевные слова и фотографии! Спасибо!
    Открытку от сына уже получила! Не дождался праздника.
    И, конечно, поздравляю Вас с Днем мамы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Владимировна! Спасибо за поздравление! Сама так же реагирую и очень радуюсь, когда особо трогательные моменты удается запечатлеть...

      Удалить
  2. Марина Владимировна Раптанова23 ноября 2017 г. в 22:10

    Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Безмерно благодарна Вам за организацию мастер-класса. Арсений был в таком восторге от всего, чем детки занимались в студии, что словами и не описать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна! Я и сама получила большое удовольствие от процесса, так что прекрасно понимаю детей! Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  3. Большое спасибо!!! Так приятно читать каждый пост. А этот особенно! Так трогательно! Детки молодцы!!! Букволетам очень повезло , что у них такая добрая, внимательная и любящая мама-учительница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Евгеньевна! Я стараюсь... Дети у меня чудесные. Спасибо Вам за теплые слова!

      Удалить
  4. Эльвира Ульфатовна, я читала этот пост с блаженной улыбкой, счастьем и радостью в глазах!!! Спасибо, что наши дети растут в такой замечательной обстановке. Нам очень понравился мастер-класс, весь вечер мы продолжали работать творчески. А открытка просто супер! Кстати, открытка которую дети сделали в классе тоже очень трогательная и красивая! Видно, что сделано с большой любовью и старанием! Еще раз, СПАСИБО!!! И с наступающим Вас праздником - Днем Матери!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спасибо Вам за комментарий! Мне очень приятно получить обратную связь за публикацию! :) Очень рада, что Вам все понравилось - и открытки, и мастер-класс. Значит, не зря...

      Удалить
  5. Большое спасибо, Эльвира Ульфатовна, за организованный мастер-класс.
    Столько восторга я услышала от Эдика, осталось море впечатлений. Здорово, что это мероприятие было приурочено к празднику Дню матери.У Эдика эмоции били ключом, поэтому он не удержался и вручил открытку в тот же день. Такая хорошая студия для детей совсем рядом, но в суете будних дней совсем не находится времени её посетить, хотя там очень много интересного могут предложить. Здорово, что так быстро с классом вы всё организовали и дети смогли посетить эту студию, мы например никогда там не были и ни разу не посещали никаких занятий, связанных с песком. От души поздравляем Вас с днем Матери и желаем процветания всей вашей семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария Владимировна! Вы правы, иногда так трудно выбраться, времени вечно не хватает. А так получилось, что мы всей дружной компанией весело провели время. Спасибо вам, родителям, что согласились на мое предложение. И спасибо Вам за теплые слова!

      Удалить