понедельник, 5 августа 2019 г.

Читательское лето (часть 9-10)

Здравствуйте, ребята!

Очень мне нравится, что вы продолжаете читать. Это так радует, что и передать трудно. Впереди 3-ий класс, будет весело :)

Хочу сделать несколько напоминаний!
1. Летнее чтение - ежедневное обязательное времяпровождение. От 30-и минут :)
2. Летняя книга - это та книга, которая "зацепила". Если, прочитав страниц 5-10, сюжет не захватил, попробуйте другую. В отличие от обязательного списка в течение года. летний список - рекомендательный.
3. Читая, старайтесь "включать режим просмотра кинофильма". Получать удовольствие от чтения можно только тогда, когда воображение рисует картины.
4. Читая, представляйте себя на месте героя или себя рядом с героем. Оживляйте персонажей.
5. Обязательно читайте стихи! Классические стихи. Если в голове при чтении стихов появляются картины, поздравляю - вы вышли на новый уровень.

Ну и не могу не сказать, что все это получится только в том случае, если ваша скорость чтения соответствует определенной норме. Когда технический процесс соединения букв в слова уже не вызывает затруднений, в игру вступает ваше воображение и начинается волшебство :)

Итак, что же вы прочитали на этой неделе?


Олег прочитал книгу о великом полководце А.В. Суворове. Судя по отзыву, книга тебя впечатлила, Олег. Мне очень нравится один из афоризмов Суворова: "Раз везение, два везение, помилуй бог, надобно же и умение".

Эдик прочитал об обмане Гешки Черемыша. Врать - плохо, делает вывод Эдик. Спасибо, Эдик, за твой отзыв и буду ждать ответ на вопрос :)

Настя В. читала о приключениях желтого чемоданчика и о том, как важно смотреть в лицо своим страхам.

Настя С. прочитала несколько очень интересных рассказов и оставила к ним прекрасные отзывы. Очень рада твоей активности, Настя!

Ника читала о приключениях Карика и Вали. Как сказала бабушка Ники - читали в конце уже всей семьей, чтобы дочитать. Бывает и такое, что книга как-то не "зацепила". Летом не возбраняется откладывать то, что не очень понравилось и переходить к следующему. Главное - не злоупотреблять этим правилом и читать каждый день :)

Никита читал о приключениях Чука и Гека. Чудесный отзыв, Никита!

Максим К. читал рассказы Е. Пермяка. Мне кажется, что все современные дети и их родители должны вместе прочитать его рассказы. Многих проблем можно избежать... Как всегда - кратко, емко, по существу. Молодец, Максим!

Марьям прочитала интересную сказку про девочку с волшебными косичками. Судя по ее восторженному отзыву, сказка Марьям очень понравилась :)

Миша читал смешную и поучительную повесть О. Генри "Вождь краснокожих". Тоже вижу, что книга понравилась :)

Леша прочитал рассказ Е. Пермяка "Мама и мы". Серьезный взрослый рассказ. Буду ждать твоего ответа, Леша!

Лиза опубликовала сразу 7 отзывов, но произошло то, что я часто озвучиваю - "Сделано наспех - сделано на смех". Знаю, что Лиза много читает и много думает, а на уроке всегда одна из первых готова отвечать и аргументировано высказывать свою точку зрения, поэтому мне немножко грустно читать такие недоработанные отзывы...

Лика читала много рассказов и сказок и тоже разместила сразу много отзывов. Согласна со всеми мыслями, Лика, а где у меня возникали вопросы, я тебе их задавала. Буду ждать ответов!

Лера Н. прочитала о крепкой дружбе Рони и Бирка. Чудесно, Лера, замечательный отзыв!

Коле тоже очень понравилось читать о подвигах А. Суворова.

Егор прочитал о Маугли и об Урфине Джюсе. Урфин Джюс понравился больше :)

Ева очень рекомендует читать былины "на том старом языке, на котором они написаны". А если какие слова непонятны, всегда можно спросить у мамы. Поддерживаю, Ева!

Даша читала рассказы про Дениску В. Драгунского. Как всегда, отзывы отличные получаются, Даша!

Ваня читал рассказы В. Голявкина. Очень рекомендую такое чтение, замечательно, Ваня!

Артему очень захотелось побывать вместе с домовенком Кузей в его сказочном лесу.

Аврора тоже читала рассказы Е. Пермяка.

Сережа сделал вывод, что хорошо живется тем, кто плохому ничему не учит, ко всем хорошо относится.



Читать еще по теме:


6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Как хорошо когда ребенок любит читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ну, любить читать получается не у всех пока, но аппетит приходит во время еды :)

      Удалить
  2. Эльвира Ульфатовна, ну читают же дети! Молодцы! А что читаете Вы? Взрослые читатели выбирают "Книгу месяца". Загляните - https://serdzerasum.blogspot.com/2019/07/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Заглядываю, просматриваю, пополняю свою копилочку :) Масштабный проект получился! Сейчас я параллельно читаю две книги - "Мой маленький Париж" и "Гомер" (серия "Жизнь замечательных людей"). Обязательно напишу, как только пойму, что то, что я читаю, хочу, чтобы прочитали все. Пока такой книги не было, к сожалению...

      Удалить
  3. Молодцы, Букволеты!
    Какие интересные книги читают!
    Эльвира Ульфатовна, здравствуйте!
    Не устаю благодарить Вас, учителя, за такую работу по чтению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." Как же часто на ум приходят эти слова. Дети читают - я безмерно рада. А дальше - как повернется. Знаю только, что это не во вред, а в великую пользу, но понять и измерить эту пользу никак нельзя...

      Удалить