пятница, 6 апреля 2018 г.

Раз-два, дружно! или Про палочку-выручалочку

Итак, ребята, приступаем к следующей странице в проекте "Про палочку-выручалочку...". Она называется "Раз-два, дружно!" Обязательно прочитайте, ребята, что нас ждет.
Когда мы отвечали на вопросы викторины первой страницы проекта, путем голосования была выбрана любимая сказка команды. Это оказалась сказка "Разные колёса".
Давайте поближе познакомимся с ее героями.
Во-первых, сколько их?
Перечислите всех.
Во-вторых, давайте познакомимся с этими героями поближе.
Для этого нам надо их нарисовать, а значит, нужны художники. Рисунки должны быть исключительно авторскими, нарисованными вами. Кто будет художником?
В-третьих, надо внимательно прочитать сказку и подумать, какой вклад внес каждый герой в общее дело? Рассказать по порядку о каждом. В комментариях здесь. И на отдельном листе о
каждом герое предложение принести в класс.
В-третьих, надо о героях сказки собрать информацию как о реальных животных.
Например, петух. Что интересного вы можете о нем сказать как о животном? Обязательно воспользуйтесь энциклопедией. Напишите здесь в комментариях и на отдельном небольшом листе.
А может, вы знаете про петуха и загадку, и пословицу?
В общем, получается информации море.
Всю ее одному не собрать, а командой мы справимся.
Правда же, ребята?



Все заготовки пишем ПЕЧАТНЫМИ буквами на небольших листах (четвертинка тетрадного) и обязательно сюда же в комментарии. Жду ваши работы в понедельник 9 апреля.

10 комментариев:

  1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Я выбрал в сказке "Разные колёса" героя Мушку и подобрал несколько интересных фактов о мухах, как о насекомых:
    1. Мухи откладывают яйца на еду.
    2. У них есть клей, как вещество на лапках, которое помогает им держаться на поверхности.
    3. Мухи способны различать запахи на расстоянии до 750 метров.
    4. Прежде чем начать движение вперед, муха для начала подпрыгивает, затем прыгает назад, и только потом двигается вперед.
    Пословицы и поговорки о мухах:
    1. Был бы мёд, а муха и из Богдада прилетит.
    2. Рот закрой, а то муха залетит.
    3. Он и мухи не обидит.
    Загадка: Кто над нами вверх ногами
    Ходит - не страшится,
    Упасть не боится,
    Целый день летает,
    Всем надоедает?
    Я даже не ожидал, что столько много интересной информации можно найти про обычную муху, а их существует много разновидностей по всему миру. Эдик.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! В сказке Владимира Григорьевича Сутеева "Разные колеса" 6 персонажей. Это Мушка, Лягушка, Петушок, Ёжик - главные герои, а так же Заяц и Медведь.
    Звери нашли в лесу брошенную медведем телегу с разными колесами.
    Мушка из колеса сделала прялку, чтобы прясть нитки. Ёж сделал тачку, чтобы возить из леса грибы и ягоды. Лягушка приделала колесо к колодцу, чтобы легче было доставать воду. А петушок сделал из самого большого колеса мельницу, чтобы молоть муку и печь хлеб.
    Так они проявили смекалку и из ненужной никому телеги сделали полезные вещи.
    Я расскажу о животном - лягушке. Это земноводное. Они обитают по всему земному шару. Личинки лягушек - головастики. Имеют жабры и хвост. Вырастая головастики превращаются в лягушек.
    Загадка про лягушку:
    На болоте мы живём
    Хором песенки поём.
    (лягушки).
    Влада.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,Эльвира Ульфатовна и ребята!В сказке В.Г Сутеева "Разные колеса" я выбрал ежа. И вот, что я узнал.Ежи могут быстро бегать,прыгать, и даже плавать. Иголки, полые внутри и заполненные воздухом, позволяют ежам хорошо держаться на воде. Еж может бегать со скоростью примерно 11 км/ч. С наступлением холодов эти животные впадают в спячку.
    Пословицы:
    1.Ёж что солнце- в руки не возьмешь.
    2. Ежа и дятел не обидит.
    Загадки:
    1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.
    2. Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.
    Ваня.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день Эльвира Ульфатовна и читатели!
    Эдик, Лера и Ваня нашли очень интересную информацию о животных, а мне понравился герой Петушок. И вот, что я нашел о нем:
    1. Петух - глава курятника. Он крупнее кур, на ногах у петуха есть «шпоры». Оперение у него ярче,особенно ярким бывает хвост, порой сияющий, как радуга. Гордостью у петуха считается гребень, лидером обычно считается петух с самым крупным гребнем.
    2. Петухи и курицы умеют общаться. Произносимых ими звуков вполне хватает, чтобы сообщать друг другу новости: где насыпали корм, когда прилетел пернатый хищник, обидели цыпленка и многое другое.
    з. Человек слышит крик петуха на расстоянии двух километров. А жители деревень, например, умеют определять время по крику петуха. Первое «ку-ка-ре-ку» звучит в первом часу ночи. Это «первые петухи». Второй раз петух подает голос примерно через час. И в четыре часа утра по всей деревне слышны «третьи петухи», оповещающие жителей о том, что скоро наступит рассвет.
    4. Один и тот же петух всегда кукарекает одинаковым образом. Этот герой распространен в народном творчестве - в сказках своим звонким голосом он обращает в бегство отрицательных сказочных персонажей, и с давних времен среди людей существовало поверье, что крик петуха отгоняет от человека и его дома темные силы.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! В сказке "Разные колеса" 6 героев: Мушка, Лягушка, Ежик, Петух, Заяц И Медведь. Поскольку ребята про главных героев уже рассказали, я хочу рассказать о зайцах.Заяц – животное, которое относится к классу млекопитающие. Распространены они везде, кроме Австралии и Антарктиды, всего около 30 видов. Отличаются длинными ушами, коротким поднятым хвостом, недоразвитыми ключицами, длинными задними лапами, что позволяет им двигаться прыжками. Русак может достигать скорости 70 км/ч. А способность внезапно изменять направление бега и резко прыгать в сторону позволяет этим животным избавиться от преследования врагов. Зайцы хорошо бегают вверх по склонам, но вниз приходится спускаться кубарем.
    Зайцы живут поодиночке или парами. В отличие от кроликов, зайцы не роют нор, а сооружают гнёзда в небольших ямках.
    Зрение у зайцев слабое, обоняние — хорошее, слух — превосходный.
    Пословицы о зайцах:
    За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
    Лиса живет хитростью, а заяц - прыткостью.

    Загадки о зайцах:
    Длинное ухо, комочек пуха
    Прыгает ловко
    Любит морковку.

    Что за зверь лесной,
    Встал, как столбик, под сосной,
    И стоит среди травы,
    Уши больше головы?
    Арсений.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Эльвира Ульфатовна и читатели! В сказке В.Сутеева "Разные колеса" 6 персонажей: Мушка, Лягушка, Ежик, Петух, Заяц и Медведь.
    Ежик очень хозяйственный .Решил что телега пригодится. Лягушка, Мушка и Петушок поддержали ежика. Все дружно помогли прикатить колеса домой. Мушка приспособила для прялочки, Петушок молоть муку, Ежик тачку сделал и из леса возил дрова и ягоды с грибами.Лягушка для всех из колодца воду набирала. Все вместе работали. Зайчик сначала смеялся над ними, но потом понял, что в умелых руках и разные колеса могут пригодиться. Медведь бросил и не доделал телегу.
    Так как одноклассники рассказали про главных героев и Зайчика. Расскажу про Медведя, который оказался либо лентяем, либо глупым по сюжету.
    Медведь – самый крупный хищник на земле. Медведь появился на планете около 6 млн. лет назад и всегда был символом мощи и силы .При помощи больших и острых когтей эти животные добывают из-под земли пищу, разрывают добычу и вскарабкиваются на деревья. Многие виды медведей хорошо плавают. У белого медведя для этого между пальцами есть специальная перепонка. Медведи не отличаются острым зрением и хорошо развитым слухом. Это компенсируется великолепным обонянием. Иногда животные встают на задние лапы, чтобы при помощи нюха получить информацию об окружающей обстановке.
    Пословицы о Медведе:
    У медведя девять песен, и все про мёд.
    Медведь неуклюж, да дюж.
    Коля

    ОтветитьУдалить
  7. Дети, вы большие молодцы!!! Информация готова, осталось нарисовать рисунки героев. Остальные ребята, распределяйте между собой героев и рисуйте каждого на отдельном листе!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна и читатели блога. В сказке В.Сутеева "Разные колеса" 6 героев: Заяц, Мушка, Ежик, Петух, Лягушка и Медведь. Я тоже выбрал медведя. Медведь-самый крупный хищник на земле. Это животное относится к классу млекопитающих, отряду хищные, семейству медвежьи, роду медведи. Продолжительность его жизни в природе исчисляется 30 годами. В неволе хищник может дожить до 50 лет. Питается медведь ягодами, орехами, желудями.Эти животные на зиму залегают в спячку. Пословицы про медведя:
    Силен медведь, да воли ему нет.
    С медведем дружись, а за ружье держись.
    Два медведя в одной берлоге не уживаются.

    Зимой спит-летом улья ворошит.

    Летом бродит без дороги между сосен и берез,
    А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
    Никита Давиденко.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, ребята и Эльвира Ульфатовна!
    Ёж:
    В книге "Разные колёса" ёж сделал тачку и помог друзьям дотащить телегу.
    Интересно: Ушастый ёж редко скатывается в клубок, а ещё пьёт скисшее молоко.
    Загадка: Игольница с иголками в травке лежит,
    Если её тронуть, она убежит.
    Муха:
    Мушка сделала прялочку и сшила рукавички для Зайца.
    Я прочла много интересного и придумала загадку.
    Загадка: Самый лучший скалолаз,
    На котлету сел у нас.
    Пил котлету с чаем вкусно,
    Я пришёл, мне стало грустно.
    Лягушка:
    Лягушка в сказке пристроила колесико к колодцу.
    Загадка: Глаз он ночью не сомкнет,
    У воды всегда живёт.
    Он соперник кенгуру
    Но всегда в своём пруду.
    Петух:
    Он сделал из колеса мельницу.
    Загадка: Шею вытянет, кричит
    Ни куда он не спешит.
    Ходит он и землю роет
    За курятником следит.
    Медведь строил, строил да не достроил телегу.
    Заяц: Когда заяц пришёл к ним в гости, ему стало стыдно.

    Я всё это записала, обязательно покажу.
    Мне нравятся сказки Сутеева.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! В сказке Владимира Григорьевича Сутеева "Разные колеса" было 6 героев:
    Мишка, который собирал телегу, приладил ей разные колеса, да так и не закончил свою работу.
    Заяц смотрел как другие работают и ничем им не помогал, а говорил:-"Кому нужна такая негодная телега! Вот чудаки, домой разные колёса покатили!
    Дружная компания: (Мушка, Лягушка, Ёжик да Петушок-Золотой гребешок).
    Ежик предложил взять телегу домой, в хозяйстве пригодится! Сняли с телеги колёса и домой покатили: Мушка — маленькое колесико, Ёжик — побольше, Лягушка — среднее, а Петушок вскочил на самое большое колесище, ногами перебирает,да так и покатили.
    Мушка, взяла самое маленькое колесико — прялочку сделала.
    Ёжик догадался: к своему колесу две палки приладил — тачка вышла.
    Лягушка взяла колесо побольше к колодцу пристроила, чтобы лучше было воду брать.
    А Петушок большое колесище в ручей опустил, жернова поставил и мельницу построил.
    Пришёл как-то к ним Заяц на их житьё посмотреть, стыдно ему стало. — Простите меня, — говорит. — Я смеялся над вами, а теперь вижу — в умелых руках и разные колёса могут пригодиться.
    Я хотел бы рассказать о зайце. Заяц относится к отряду грызунов. Обитают они по всему земному шару, шубка у них летом серая, а зимой белая. Мама зайчиха не разделяет детей на своих и чужих, а накормить может любого малыша, так и малыши не различают свою и чужую маму, все для них кормилица. Для общения зайцы топают по земле лапой, передают друг другу информация, поэтому их называют топотун. Еще зайку называют косой, это прозвище он получил за умение путать следы на снегу, чтобы не попасться в зубы хищника. Зубы у зайца растут всю жизнь, так как он их постоянно стачивает. Врагов у зайца много, поэтому главное его оружие мощные и быстрые лапы. Скорость иногда он может развивать до 50 километров час, а если на него нападет орел, то заяц переворачивается на спину и изо всех сил отбивается задними лапами. Так что этот зверь вовсе не трусишка!

    Загадка:
    Это что за зверь лесной

    Встал, как столбик, под сосной?

    И стоит среди травы -

    Уши больше головы?

    Пословица:

    За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

    ОтветитьУдалить