воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Про палочку-выручалочку, или Наша сказка

Ребята!

На этапе "Разные колёса" проекта "Про палочку-выручалочку" наша команда должна была создать сказку.

В итоге команда разделилась. В авторах сказки остались Арсений, Лика, Эдик, Дима, Егор, Ваня, Настя, Никита.

Художниками и оформителями захотели стать Данил, Ева, Леша, Коля, Сережа, Аврора, Ярик, Влада, Максим, Милана.

Настя В. подбросила всем идею, Лика и Коля придумали свои варианты, но в классе проходило совместное обсуждение. В итоге решили сочинять одну общую сказку, где сюжет будет повторять либо "Разные колеса", либо "Кораблик" Владимира Григорьевича Сутеева.

Задание оказалось трудным, ведь надо было придумать не просто историю, а историю по плану, который мы составили.

После долгой (на многих переменах, имею в виду) работы и совместных обсуждений на первый план как сочинители вышли Настя, Эдик, Дима и Ваня.
В итоге Эдик и Настя В. (основные авторы), Ваня и Дима (помощники) подготовили сказку.

Послушайте, что получилось:

Жили - не тужили Мушка, Ежик, Лягушка да Петушок. Они любили вместе играть и веселиться, и к ним часто присоединялся Медвежонок.

Ходили-ходили они друг к другу в гости, и вот однажды решили построить дом, чтобы жить вместе.

Но вдруг начались между ними споры, никак они не могли решить, какой же он будет. Мушка хотела маленький домик, Ежик хотел, чтобы в нем было много комнат, Лягушка хотела, чтобы он был зеленый, а Петушку подавай высокий, чтобы на заре солнышко встречать.

Медвежонок услышал их спор и решил им помочь. Чтобы все жильцы дома были довольны, он предложил построить зеленый маленький домик с комнатой для каждого, а для Петушка сделать высокую крышу с чердаком, чтобы восход солнца был виден.

Медвежонок раздобыл инструменты и сходил на строительный рынок. Там он купил кирпичи, деревянные доски, краску и цемент. Но оказалось, что строить-то никто и не умеет! Ежик молотком красит доски, Мушка схватила пилу и стала пилить кирпичи, Лягушка кисточкой пыталась забивать гвозди, а Петушок и вовсе в цементе застрял.

Еще пуще опечалились друзья.

Как-то раз проходил мимо Зайчонок и увидел, что веселые всегда соседи грустные сидят. Рассказали они ему о своей беде.

Жалко ему стало наших друзей, да и давно он сам хотел помочь им. Уж больно нравилось зайцу наблюдать со стороны, как дружно живут Мушка, Ежик, Лягушка, Медвежонок и Петушок. 


- Давайте я вам помогу. Я потомственный строитель: мой отец был строителем, мой дед был строителем, уж я знаю толк в этом. Мы вместе дружно справимся!

- Да, нам помощь не помешает,- согласился Медвежонок. 


 – А давайте, друзья, Зайчонка тоже к себе позовем жить! Ведь вместе жить веселее! – предложил Ежик.

Мушка, Лягушка, Медвежонок и Петушок с радостью согласились.

Закипела работа, и к вечеру под руководством зайца дом был построен.

И зажили в новом доме дружно и весело Мушка, Ежик, Лягушка, Петушок, Зайчонок и Медвежонок. 


 Мне кажется, получилось очень даже складно! Большое спасибо нашим мамам-помощницам, которые помогали детям оформлять мысли в слова и печатать текст.

Наши авторы, сочинившие сказку,  могут отдыхать, теперь на сцену выходят другие ребята-авторы, художники и оформители.

Ребята-авторы! 
Ваша задача -
1. У нашей сказки еще нет названия. Вам надо прочитать ее внимательно и придумать  интересное заглавие. Пишите свои варианты в комментариях.
2. Заходите на страницы других команд и читаете чужие сказки, пишете комментарии команде. Напоминаю, вы не оцениваете сказку, вы просто "раздаете яблоки" :) Советую писать, что особенно понравилось в сказке. Ведь так приятно, когда тебя хвалят :) Не забывайте в начале указывать название нашей команды.
Здесь, в конце поста, пишите, какой команде оставили комментарий.
Читаем форум "Ищем слова", формулируем ответ, который выскажете в классе.

Художники и оформители!
Ваша задача - прочитать внимательно сказку и к любому эпизоду подготовить рисунок. Только пишите, что вы именно вы будете рисовать, в комментариях. Чтобы не повториться.
Еще нам нужен рисунок на обложку. Времени осталось мало. Ко вторнику надо будет закончить. Значит, рисунки жду в понедельник. Самое главное - они должны точно подходить к какому-либо эпизоду нашей сказки и помогать сразу угадать его.

Даша! 
Капитан команды создает копию Листа самооценивания к этапу, открывает мне доступ, ссылку на этот лист прикрепляет на страницу команды. Думает над ответом на вопросы "Зачем автор сам иллюстрирует книгу? Зачем создавать свою книгу?"
Читает сказку команды  Выручалочки из Свердловской области, проверяет их сказку по тем же критериям по Листу оценивания, формулирует (можно на черновике) комментарий этой команде.
На форуме "Ищем слова" надо оставить комментарий. Прочитай внимательно, о чем. Обязательно расскажи нам в классе, что захотела написать.

Работы много, но вместе мы все успеем!

12 комментариев:

  1. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна и ребята! Какая интересная сказка у нас получилась, молодцы авторы и их мамы! Мне понравился в сказке момент когда звери приступили к строительству: Ежик молотком красит доски, Мушка схватила пилу и стала пилить кирпичи, Лягушка кисточкой пыталась забивать гвозди, а Петушок и вовсе в цементе застрял. Я постараюсь эту картину нарисовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Сережа! Первая иллюстрация есть! Нам их надо много, так что ждем остальных художников! :)

      Удалить
  2. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна и ребята! Замечательная сказка про дружбу у нас получилась! Я хочу нарисовать зайчонка, который проходил мимо всегда веселых соседей и увидел их грустными.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна и ребята! Мне очень понравилась наша сказка и я попробую нарисовать дом, который построили наши герои сказки.Коля

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна и ребята. Мне очень понравилась наша сказка. И я предлагаю ее озаглавить так: «Дружные строители. Егор.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Я предлагаю такие названия: "Дом дружбы", "Друзья и дом", "Жили-не тужили".

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Очень интересная и веселая сказка получилась у ребят !!!! Я хочу нарисовать спор героев о том, как должен выглядеть домик по мнению Мушки, Лягушки, Ежика и Петушка! Зотов Ярик

    ОтветитьУдалить
  7. Всем здравствуйте! Я читала сказки других команд, они очень интересные. Оставила комментарий команде "Ёлочка-Думиничи", "Умняшки", "Союзмультфильм"

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! Очень интересная сказка получилась у нашей команды. Может назовем ее "Сказка о том, как звери стоили дом."? Арсений.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята. Мне очень понравилась наша сказка. Я, в свою очередь, создала лист самооценивания нашей команды к этому этапу. Команда Vostok уже опубликовала свою сказку у себя на странице. Я её прочитала и оставила им свой комментарий.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне очень понравилась сказка. Настоящие друзья всегда смогут договориться. А сообща любая работа по плечу

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Хорошая сказка получилась! Я попробую нарисовать рисунок к началу сказки, про то, как Мушка, Лягушка, Ёжик, Петушок и Медвежонок играли вместе. Влада.

    ОтветитьУдалить