суббота, 14 апреля 2018 г.

Разные колёса, или Сочиняем сказку

Ребята!
 Следующее задание - самое энергозатратное в проекте Про палочку-выручалочку. Называется эта страница проекта "Разные колёса".
Мы должны придумать сказку. Свою собственную. Про дружбу.

Здорово, правда же?!

Герои у нас будут те же, что и в сказке "Разные колёса".

Только история должна быть совсем другой.
Но про дружбу.

Объем сказки - до 300 слов. Это примерно половина страницы 12 размером шрифта.

 Познакомьтесь внимательно с критериями оценивания. Они помогут понять, как должна выглядеть наша сказка.

Попробуем высказать идеи? Что случится в сказке?
Жду ваши предложения в комментариях.
Обязательно перечитайте еще раз сказки Владимира Сутеева, рассмотрите картинки. Это натолкнет на мысль :)
На почте у всех есть общий документ. Здесь мы будем писать свою сказку. Документ совместный, значит, работаем аккуратно. Советую писать в скобках своё имя, чтобы мы понимали, кто что предлагает. Или даже каждый может выбрать себе шрифт для записи и цвет.
Итак, начинаем...

5 комментариев:

  1. Добрый день! у меня возникла такая идея: Жили были мушка, ежик, лягушка да петух и решили они построить дом. Но ни как они не могут договориться какой он должен быть, один хочет высокий ,другой низкий. А сосед заяц смеется и говорит , что у них ничего не получиться. Услышал про этот спор медведь и помог друзьям построить дом который всех устраивал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя! Отличная идея! Может, так и попробуем. В общем документе (ссылка на почте) начинаем писать сказку. Каждый по предложению, при этом помним об общей идее и объеме.

      Удалить
  2. Добрый вечер! Однажды мушка летела над озером и нечаянно зацепилась за камыш. Она упала в воду и очень испугалась. Мушка барахталась и звала на помощь. Её услышала лягушка и спасла. Они подружились. Мушка стала помогать лягушке в огороде. Однажды мимо пробегал ёжик-ни головы, ни ножек. Он засмотрелся на тружениц и увяз в грязи. Мушка и лягушка спасли ежа. Ёжик решил ответить добром и стал возить землю для новых грядок. Когда пришло жаркое лето, солнце сильно припекало и влажной земли не осталось. Мимо огорода походили петушок, медведь и заяц. Они очень громко спорили о том, кто из них интересней. Петух хвастался своим пестрым оперением, заяц говорил, что может менять цвет шубки. Медведь голосил громче всех: Я самый большой и сильный, могу разорить пчелиный улей. От этих криков все овощи в огороде лягушки, мушки и ёжика завяли. Спросили тогда друзья: - А почему вы ссоритесь? Медведь рассказал всё в ответ. Мушка самая маленькая подлетела ближе и сказала: - Не ссорьтесь! Спорами вы ничего не измените. Каждый из вас хорош по-своему. Если вы хотите жить мирно, то присоединяйтесь к нам. Будем вместе жить не тужить. Медведь, заяц и петух посоветовались и согласились. Огород мушки, лягушки, ёжика, петушка, зайца и медведя стал процветать, к ним всегда приходили гости. Друзья никогда не ссорились и все решения обсуждали вместе!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер!
    Собрались друзья -медведь, заяц, ежик, мушка, лягушка и петушок на опушке леса.Был конец лета. Скоро наступят холода.И решили они построить дом и приготовить запасы на зиму.
    Медведю очень нужен дом, зимой ему надо спать и где-то спрататься от охотников.Он самый сильный и предложил бревна для дома собрать.Заяц решил собрать хворост для крыши дома.Ежик помог с припасами: собрал грибы да ягоды. Проект дома придумала мушка. Она летала и рассказывала как правильно укладывать бревна, что бы получился прочный и красивый дом. А лягушка делала колодец.Ведь без воды никак прожить нельзя.А петушок ходил только кукарекал и ничего не делал. Друзья на него обиделись.Сказали: "Вот мы достроим дом и не пустим тебя жить, будешь знать как нам не помогать." Петушок обиделся и ушел от них в лес. Ходил, бродил и вдруг слышит голоса. Он обрадовался, вылетел, а не тут то было.Это пришли в лес деревенские жители по грибы да ягоды. И когда увидели петуха, обрадовались. Не только ягоды с грибами нашли, а целый суп из петуха нашелся. Петух очень испугался начал кукарекать и звать на помощь.Он вспомнил про своих друзей и подумал :"А вдруг они мне помогут". И быстро, махая крыльями, побежал к ним. Тем временем медведь, заяц, ежик, мушка и лягушка достроили дом.Располижиль в нем. Услышав Кукареку петушка выскочил медведь из дома и увидел картину : "Петушок бежал, махая крыльями, а за ним люди из деревни." Завидев медведя люди остановились и перестали гнаться за петушком, а затем и вовсе испугались медведя и убежали к себе в деревню. Так медведь спас петушка. С тех пор петушок больше никогда не подводил друзей, всегда и во всем им помогал.

    Коля

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер. Я придумал такую сказку: Жили-были Заяц, Петушок, Ёжик, Лягушка и Мушка, и жили они очень дружно. Ходили в гости, помогали друг другу по хозяйству. Но жил в лесу медведь, который совсем не хотел ни с кем дружить, то и делал, что нападал и разорял дома и огороды наших друзей, топтал их урожай. Медведь хвалился, что никто ему не нужен и что он прекрасно проживет в лесу один. Но вот медведь попал в беду: упал в глубокую яму и не смог выбраться из неё. Заревел медведь на весь лес. Услышали рёв медведя наши друзья и поняли, что что-то случилось. Пересилив страх, они пришли на рёв медведя прямо к яме, где сидел он. Взмолился медведь о помощи, обещал медведь измениться и жить с ними дружно. Сжалились друзья и решили помочь медведю: сколотили лестницу и опустили её в яму. Вылез медведь и стал просить прощения за вред, который он причинял. Понял медведь, что одному без друзей жить тяжело, и друг всегда в беде придет на помощь. Как говорится: нет друга ищи, а нашел береги.

    ОтветитьУдалить