вторник, 30 июня 2020 г.

Ю. Нечипоренко. Ярмарочный мальчик

ссылка на изображение
За книгу "Ярмарочный мальчик" Юрий Нечипоренко получил литературную премию "Книга года". Рассказывает книга о юности Николая Гоголя.

Кому из современных детей не знакомо это имя? Другой вопрос - какие ассоциации оно вызывает?

Ярмарка? Торговля, веселье, песни, пляски, карусели, шутки, смех, бесшабашность.
Имя Николая Гоголя у современных детей не вяжется с весельем и шутками.
Но человек этот был неординарный.

Друг Александра Сергеевича Пушкина, про которого тот говорил: "С этим малороссом надо быть осторожнее: он обирает меня так, что и кричать нельзя". Ведь Гоголь выпросил у Пушкина идеи "Ревизора" и "Мертвых душ".

Он был необычен и непривычен современникам, этот малоросс Гоголь. Непривычен знати Санкт-Петербурга, но при этом очень притягателен.
Я люблю читать такие книги - это биография, но не скучная и сухая учебная биография писателя, а рассказ о забавных и трагичных историях в жизни Гоголя. Гоголь - шаман? И его желание "все сжечь" - это дань огнепоклонству?

Не знаю, но задумалась.

Больше всего я люблю "Вечера на хуторе близ Диканьки". Самым страшным для меня в детстве был рассказ "Страшная месть". До сих вспоминаю - и мурашки по коже. Ни разу не перечитала, а ведь я очень люблю перечитывать и зачитывать до дыр. Но - не с этим произведением.  Сначала - потому что страшно было, потом - чтобы не потерять очарования.

В общем - всем любителем увидеть что-то новое - советую к прочтению,  ведь "Для того чтобы увидеть по-новому что-то обычное, надо посмотреть на него иначе, чем смотрят все". А посмотреть на привычное имя - Гоголь - по-новому - стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий