понедельник, 4 декабря 2017 г.

Природа у нас дома

В курсе предмета окружающий мир в 1 классе одна из тем для изучения звучит так: "Природа в доме".

Цель такого урока - это стремление дать учащимся представление о том, как сделать наш дом уютнее и красивее.

Дети учатся обобщать сведения о комнатных растениях и домашних питомцах, узнавать на фотографиях растения и животных, определять комнатные растения и домашних животных с помощью атласа-определителя "От земли до неба", выделять те растения, которые есть в доме.

Если говорить о личностных результатах, то дети смогут почувствовать и проявить любовь к своему дому, ко всему живому, что в нем находится, осознать, что мы несем ответственность за тех, кого приручили, в будущем будут стремиться украшать свое жилище и делиться эмоционально-эстетическим впечатлением от его вида.

Для проведения такого урока я использовала возможности виртуальной доски Lino.
Ссылка на нашу доску Природа в доме.

Открывая ее на переменах в классе почти каждый день в течение недели, мне удалось усилить впечатление детей от размещенных фотографий и своих, и  одноклассников. Дети испытывали восторг! Они с удовольствием и интересом рассматривали и обсуждали увиденное. Конечно, приятным бонусом было то, что родители приняли активное участие в публикации фотографий! Благодаря этому чувство единения появилось не только у детей :)

Урок будет в среду 6 декабря.

Пожалуйста, ребята, рассмотрите еще раз виртуальную доску. В комментарии напишите (с помощью мамы или папы) продолжение фразы: "Я думаю, что люди должны относиться к животным и растениям бережно, потому что...". Эту фразу запомните хорошенько, на уроке вы будете отвечать на этот вопрос.
В таблице отметьте, пожалуйста, насколько самостоятельными вы были при работе с виртуальной доской. Желтый цвет ячейки - работал в основном сам, помощь взрослых была минимальна. Красный цвет - делали вместе со взрослыми. Синий - делали взрослые без вашего участия. Помог ли вам ролик-обучалка?

                                                               ссылка на нашу первую виртуальную доску "Моя семья"

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я думаю, что люди должны относиться к животным и растениям бережно, потому что без них не будет жизни на Земле. Влада.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Я думаю, что люди должны относиться к животным и растениям бережно, потому что они живые и о них надо заботиться. Настя В.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я считаю, что люди должны относиться к животным бережно, потому что они наши "меньшие братья" и нуждаются в нашей помощи. Многие виды животных исчезают с нашей планеты и занесены в Красную книгу. Растения играют важную роль в природе, т.к. являются пищей некоторых животных, а также участвуют в выработке кислорода, которым мы дышим. Эдик.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина Раптанова5 декабря 2017 г. в 19:20

    Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Я считаю, что люди должны относиться к животным и растениям бережно, потому что они украшают нашу планету. Арсений

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер! Я думаю, что люди должны ухаживать за домашними животными и растениями потому, что если за ними не ухаживать, то они будут неопрятными и грустными. Биденко Серёжа.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Зльвира Ульфатовна! Я думаю, что люди должны относиться к животным и растениям бережно, потому что животные наши меньшие братья, а растения обогащают воздух кислородом . Ваня.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна.Я думаю,что люди должны относиться к животным и растениям бережно,потому что они живые и если их не беречь они исчезнут с нашей планеты.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я думаю, что люди должны относиться к животным и растениям бережно, потому что растения украшают наш мир, а животные это наши друзья. Даша Х.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я думаю,что люди должны относиться к животным и растениям бережно:кормить животных,поливать растения,потому что они живые.Нужно ухаживать за ними,что бы они не погибли.Артём.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я думаю,что люди должны относиться к животным и растениям бережно, потому что они беззащитны в этом мире, и никто кроме людей им не поможет. Никита.

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана, Олег Савенко.6 декабря 2017 г. в 11:58

    Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! В нашем доме пятеро животных -три собачки и два котика.Все они когда-то были бездомными.Теперь они живут у нас. Радуют нас и сами радуются жизни. Смотрят такими преданными глазами, что глядя в них понимаешь, что человек в их жизни это всё...Я думаю, что люди должны относиться к животным и растениям бережно потому , что мы в ответе за тех, кого мы приручили и потому, что кто, если не мы, люди, можем дать все что нужно всему живому на нашей планете. И животные и растения привносят в нашу жизнь пользу, радость и красоту!

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Отличная получилась виртуальная доска! Очень интересно рассматривать фотографии, и очень хотелось бы услышать истории про рождение бабочек из гусениц от их владельцев. Думаю, наблюдать за их перевоплощением было очень интересно!
    К сожалению, некоторые технические трудности не позволили выставить нам свои фотографии. Но проблема решена и мы с удовольствием поделимся с наблюдателями блога нашими фотографиями. А в ответ на вопрос я услышала от Максима вот что:
    "Мы должны заботиться о наших животных, потому что они наши друзья. Они становятся к нам добры. А за растениями мы ухаживаем, потому что они дают нам кислород"

    ОтветитьУдалить