понедельник, 25 декабря 2017 г.

Что растёт на елке?

На уроке технологии и ИЗО мы с детьми сделали праздничные новогодние открытки.
Люблю совмещать эти два урока.
Сначала на уроке ИЗО мы нарисовали с помощью акварели фон. Небо - более темные  и глубокие тона синего, снег - голубой и синий цвет кисточкой с минимальным количеством воды (это помогло создать текстуру сугробов). Многое зависело от движения кисти - мазки широкие от края до края одной линией.
Елку треугольной формы создали обрывной аппликацией. Удивительно быстро меня поняли дети и все - и фон, и елку мы создали за один урок! Чтобы передать пушистость лесной красавицы, бумаги обрывали полосками, а потом обрывки наклеивали в форме пирамидки - от длинной полоски к той, что покороче.

На следующем уроке создали игрушки с помощью трафаретной линейки и подарки прямоугольной формы. Шаблоны для подарков не использовали, дети справились так. Было очень приятно видеть, что ребята работают очень старательно и ответственно, даже те, кто вначале отказывался под предлогом "У меня не получается" (я ведь всегда вижу, когда "не получается", а когда "мне немножко лень", и у меня нет привычки делать за ребенка, я могу только подсказать и направить) к концу урока успели все закончить. Несколько декоративных штрихов придал черный или фиолетовый фломастер, дальше пошло чистое творчество - дети рисовали внутри рисунок и писали новогоднее послание. Очень жаль, что я не успела все как следует рассмотреть и прочитать, интересно, как мои букволеты списали с доски начало? :) Очередная сдача внеочередного отчета отвлекла меня от малышей, и они тихонько сидели доделывали сами. Видела только буйство красок цветных карандашей и фломастеров на внутренней стороне открытки :)
Очень празднично!
Как всегда, спасибо за идею Ольге Владимировне и ее блогу "Разноцветные фантазии".
Что растет на елке?
Шишки да иголки.
Разноцветные шары
Не растут на елке.
Не растут на елке
Пряники и флаги,
Не растут орехи
В золотой бумаге
. Эти флаги и шары
Выросли сегодня
Для российской детворы
В праздник новогодний.
В городах страны моей,
В селах и поселках
Столько выросло огней
На веселых елках! 
С.Я. Маршка 






Очень надеюсь, что мамам и папам новогодние открытки понравились!

12 комментариев:

  1. Отличные ёлочки- зелёненькие чёлочки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Мне понравилось про зелененькие челочки :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Открытки очень красивые, мне бы понравилось, если мой ребёнок сделал и подарил такую открытку! Не очень часто использую это слово, но тут оно подходит, как никогда–МИЛОТА! Смотрю и улыбаюсь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я, когда начинала, очень переживала, успеем ли мы за полтора урока все сделать (краски-баночки-кисточки отнимают немало времени до и после). Но оказалось - успели. Прямо горжусь :)

      Удалить
  3. Много чего интересного растет на елках ребятишек!!! Веселенькие елочки получились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, за добрые слова! Что-то мамы мои молчат, подожду их мнения. Сама-то я очень довольна :)

      Удалить
  4. Замечательные открыточки, постарались первоклассники!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Открытки получились замечательные. Приятно было получить такие поздравления в канун Нового года, особенно растрогало то, что было написано в открытке. Уже так по взрослому дети оформляют свои подарки родителям и такие искренние слова пишут. Спасибо Вам за напутствие и старания. Мы Вас тоже поздравляем с Новым годом и желаем здоровья Вам и вашей семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария Владимировна! Детям говорила, что мама будет хранить эту открытку всю жизнь :) Вот вырастут малыши, а память о таких трогательных моментах останется. С Новым годом Вас и Вашу семью! Счастья и благополучия!

      Удалить
  6. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Спасибо Вам за совместную работу с детьми,за такие замечательные открытки. Соглашусь с Марией,что слова поздравления очень трогательные. Очень приятно получать подарки,которые дети сделали своими руками,и так это трогательно. Все ёлочки такие разные и красивые!!! С наступающим всех, Новым годом! Екатерина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина! Пусть воспоминания о детстве и такие моменты сохранятся на всю жизнь. Дети так быстро растут :) С Новым годом и новым счастьем Вас и Вашу семью!

      Удалить