понедельник, 16 октября 2017 г.

Проект "Шире круг", или Вместе - очень хорошо

Проект "Шире круг" продолжается... Буквольты узнали, какие национальности живут в Краснодарском крае и в России, рассматривая "Азбуку народов России", ответили на вопрос детского форума "Почему мы такие разные?" и приступили ко второму этапу. На втором этапе проекта, который называется "Вместе - очень хорошо", ребятам предстоит ответить на вопрос "Что нас объединяет?".
Что мы успели сделать?
Во-первых, в классе появилась выставка рисунков, рассказывающая об особенностях адыгейского народа - одежде, играх, традициях, кухне. Адыги - коренное население Адыгеи и Краснодарского края. Предки адыгов, населяющие Северо-Восточное Причерноморье, известны с I тысячелетия до нашей эры. В русскоязычных источниках они назывались касоги.


 Во-вторых, Буквольты посетили школьную библиотеку, где библиотекарь Ирина Владиславовна Корсун рассказала ребятам сказку о том, почему Кубань называется Кубанью и почему наш край так прекрасен.

 В-третьих, мои первоклашки посмотрели передачу о Дне народного единства и приготовились отвечать на вопросы викторины "Всем миром".
Что осталось сделать?
Надо подготовить пословицы адыгейского народа, которые подходят к празднику День народного единства, одну из которых мы разместим на карте "Шире круг".
Посмотреть ответы других команд на форуме и подумать: "Что нас объединяет?". Во вторник 17 октября мы внесем на форум свой ответ.
Удачи, ребята!

6 комментариев:

  1. Здорово!!! Так интересно было немного узнать больше о культуре наших соседей, их истории, традициях, предпочтениях в пище, танцах, играх для детей, национальных костюмах, быте. Всех нас объединяет одно - общий дома, наша родная земля. Поэтому очень важно жить дружно и уважать друг друга! Спасибо за участие в таких полезных проектах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Думаю, теперь, когда мои дети будут отвечать на вопрос, какие национальности живут в Краснодарском крае, они обязательно ответят - адыги! :) У нас общий дом - наш замечательный благодатный край. Пусть всегда будет он мирным и добрым.Знакомство с традициями и культурой друг друга очень объединяет

      Удалить
  2. Эльвира Ульфатовна, здравствуйте! Ой, какие же вы - молодцы!!! Вот так ненавязчиво, с интересом познаётся история российских народов! И в библиотеку сходили! Передайте большое спасибо Ирине Вычеславовне! Знаем её блог. читаем материалы о Кубани! А что такое "Азбука народов России" - книга? энциклопедия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Привет уже передала Ирине Вячеславовне!:) У нее всегда можно поучиться. "Азбука народов России" - это таблица, куда дети разных команд вносили данные о своем народе, который живет в их местности. Такая очень реальная информация, в краткой форме рассказывающая об особенностях различных национальностей

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! С интересом слежу за вашим с ребятами проектом. Узнала о проделанной большой работе на новом этапе. Работа интересная, познавательная, богатая информацией. Заглянула и в "Азбуку народов России", и на форуме сообщения почитала. Молодцы, ребята! Жду ответа на вопрос "Что нас объединяет"? Спасибо, с вами очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо Вам за интерес к нашей работе. Мы только учимся, но уже очень стараемся сделать все хорошо

      Удалить