воскресенье, 20 октября 2019 г.

Мир небесных тел (рассказы букволётов)

Молодцы, ребята! Очень ответственно подошли к подготовке домашнего задания! Все ваши работы публикую на виртуальной доске "Мир небесных тел". Большое спасибо Татьяне Алексеевне за ее создание!

Сделано на Padlet
Посмотреть на большом экране можно здесь.

6 комментариев:

  1. Понравились рассказы ребят. Постарались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Очень постарались, слушать приятно :) Очень рады Вашему вниманию!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Мне понравились ваши рассказы о небесных телах. А вот кто знает, почему космос называется космосом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Я знаю, но лучше ты расскажи, раз задал вопрос :) Мне кажется, букволётам тебя будет очень интересно послушать! И большое спасибо за добрые слова!

      Удалить
    2. С удовольствием поделюсь некоторыми интересными фактами.
      Слово "космо"» греческого происхождения. Древние греки назвали космосом систему мироздания, порядка, жизненное устроение, которое развивается по определенным канонам и традициям, а еще греки ассоциировали космос с красотой, гармонией в противовес хаосу.
      Слово "космос" в современном русском языке имеет значение космического пространства, пустых участков вселенной, которые находятся вне очертаний небесных тел.
      Есть еще одно определение: "космос" - это порядок, противоположный хаосу, это мироздание.
      Космосом называют внутренний мир человека, его индивидуальность, характер. Недаром говорят, что каждый человек – это космос, отдельный мир, такой же неизученный и загадочный, как целая вселенная.
      Интересно, что в языке иногда появляются слова, которые на первый взгляд не имеют ничего общего.
      Например, слову "космос" есть родственное слово "косметика". Казалось бы – это странно, но посмотрите на определение: космос имеет еще одно значение – "украшать". Так и косметика используется для украшения, преображения.
      Мужское имя Кузьма тоже связано с космосом. Это греческое имя образовано от Косма, обозначает: "вселенная", "украшенный»", а также "кузнец".
      А вы это знали?

      Удалить
  3. Нет, Ваня, кое-что услышала впервые. С удовольствием поделюсь с букволетами, очень интересная информация! Спасибо тебе большое!

    ОтветитьУдалить