вторник, 23 апреля 2019 г.

Весенний труд и весенние праздники

Здравствуйте, ребята!
Домашнее задание по окружающему миру.
1. Прочитай текст учебника стр. 94-101 
2. Ответь на вопросы теста:



3. Объясни пословицы:

  • Вешний день год кормит.
  • Кто спит весною, плачет зимою.

Ответы пиши в комментарии.

15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я прошёл тест. Трудностей не возникло. Было очень интересно.
    Эти две пословицы похожи по смыслу. Их можно объяснить так: Если не будешь трудиться весной, сажать урожай, а летом и осенью-собирать его, готовить дрова, то зимой нечего будет есть. Я вспомнил басню И.А.Крылова "Стрекоза и муравей", которая очень подходит к этим пословицам. Никита.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!Я прошёл тест.Мне очень понравилось.Пословицы:"Вешний день год кормит"и "Кто спит весною,плачет зимою",я понимаю так:весной нужно трудится,сажать огород,а летом и осенью собирать урожай.Тогда и всю зиму будут запасы.А если ничего не делать,то зимой будет очень трудно.Вова.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна.Я выполнил здания. Эти пословицы я могу объяснить так: чем больше ты весной трудишься, сажаешь и сеешь, тем богаче будет урожай осенью. А если будешь спать и пропустишь нужные дни для посева, то осенью и зимой будешь голодать. Эдик

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Моя бабушка говорила: "Весной покланяешься, Летом попотеешь, Осенью натаскаешься - Зимой наотдыхаешься". Хотя для хорошего хозяина и зимой работа найдётся.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна и ребята!Я выполнил задания.Пословицы могу объяснить так:если хорошо трудиться весной,то осенью получится хороший урожай.Если не работать весной,то зимой может оказаться так что даже будет не чего кушать.Ефрем.А.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна и ребята! Я прошел тест! Было интересно.Пословицы я понимаю так: весной нужно усердно работать в поле,в огороде,на даче,что бы зимой не голодать.А если всю весну бездельничать и ничего не делать,то в холодное время будет очень тяжело,нечем будет прокормиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!Я выполнил здания. Эти пословицы я могу объяснить так: что работа проделанная весной на полях, в дальнейшем приведет к хорошему урожаю.А если ничего не делать,то зимой будешь голодать. Ваня.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна и ребята! Я прошел тест! Мне он очень понравился. Пословицы могу объяснить так:что весной посадишь, то и будешь кушать весь год. Весной нужно работать , иначе зимой не будет никаких запасов.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я прошла тест. Пословицу "Вешний день год кормит" я понимаю так:что весной посеешь, что осенью соберёшь, то весь год есть будешь, а пословицу "Кто спит весною, плачет зимою" я понимаю так: если весной трудиться на огороде (сажать картошку, капусту, морковку) а осенью собирать урожай, то зимой не заплачешь, а если не трудиться то зимой кушать будет нечего.
    Даша.

    ОтветитьУдалить
  11. Здраствуйте Эльвира Ульфатовна и ребята!Я прошла тест и было очень интересно.Пословицы я понимаю так:весной нужно высаживать урожай и хорошо трудиться, чтобы не остаться зимой голодным, то что посадишь, то и будешь кушать весь год.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я прошла тест! Мне было очень интересно. Пословицу "Вешний день год кормит" я понимаю так: Что весной надо не терять не минуты, и успеть посадить урожай вовремя.Чтобы собрать хороший урожай, которого хватит на весь год. А пословица "Кто спит весною, плачет зимою" я понимаю так: Весной надо сажать,сеять и выращивать урожай, чтобы зимой не сидеть голодным.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я прошла тест! Мне было очень интересно.Эти пословицы говорят о том, что весной, осенью и летом надо много трудится, чтобы зимой голодным не сидеть, нужно использовать каждый денек. Внешний-значит весенний. Успей все посадить на огороде и в поле,чтобы весь год быть сытым.

    ОтветитьУдалить
  14. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна и читатели блога! Я прошел с удовольствием все тесты, было очень интересно.Пословицу: Вешний день год кормит я понимаю так-есть день в году, очень важный, когда например сеют пшеницу или рис, а урожай,который собирут прокормит весь год нас.
    Пословицу: Кто спит весною, плачет зимою- что если не будешь весной трудиться, то на зиму запасов не будет.Коля

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мне очень понравились вопросы, ответы понятные.Пословицы я поняла так :если вовремя не посадить картофель,пшеницу,рожь,огурцы,морковь,капусту-будешь летом ,осенью и Зимой голодать

    ОтветитьУдалить