понедельник, 7 января 2019 г.

Приключения Незнайки и его друзей

адрес картинки 
Вы слышали когда-нибудь 
 Про город из цветов? 
 Живут в нём коротышки 
 Из сказочных миров. 
 Цветочный город шумный- 
 Он в сказочной стране.
 В нём чудеса, как птицы, 
 Порхают в вышине. 
 Слова А. Бабкина
Есть такие литературные герои, о которых словно бы всегда знал. Например, лентяй и непоседа Незнайка. Добрый, любознательный, неугомонный Незнайка появляется в жизни детей задолго до полноценного знакомства.

А придумал его Николай Николаевич Носов.
Как и многие литературные произведения, сказка о Незнайке появилась почти случайно.


С 14 лет, чтобы помочь семье, Николаю Носову пришлось работать и газетным торговцем, и землекопом, и косарем.
После окончания школы он поступил в Московский институт кинематографии и стал постановщиком и режиссером.

Писать рассказы Носов стал в 37 лет, когда у него уже подрастал сынишка. По вечерам надо было рассказывать сыну истории на ночь... Одной из них и была история про Незнайку..

В 1957 году (через шесть лет после решения Н.Носова стать писателем) был составлен список писателей, которых больше всего переводили на другие языки. Николай Носов оказался в списке третьим. Его герои говорили на разных языках.

Через десять лет Носов был уже известным писателем и получил престижную государственную премию за свое творчество!
Прочитать еще о биографии автора можно, воспользовавшись QR-кодом.


Читать роман-сказку "Приключения Незнайки и его друзей"

Порассуждаем:
Незнайка - враль или фантазер?
Он положительный герой или отрицательный?
Как вы думаете, почему Носов сделал главным героем своего произведения Незнайку?

Задание:

1. Обязательно для всех: выбираем трехминутный отрывок, готовим выразительное чтение и присылаем в Диктофонную школу.

Дополнительное творческое задание:
.
2. Игра №1
Игра №2
Кроссворд №3

3. Составляем облако слов по сказке (ключевые слова пишем в комментариях)

4. Выбираем одну пословицу и объясняем ее на примере героев книги "Приключения Незнайки". Ответ пишем в комментариях.
Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
Кто много читает, тот много знает.
Без труда ничего не дается.
Человек без друзей – что дерево без корней.
Друзья познаются в беде.
 Не спеши языком, торопись делом.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Делу время а потехе час
Любишь кататься люби и саночки возить
Глупость – беде соседка
Друзья познаются в беде.
 Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
В пустой бочке звону больше.
В горне и железо плавится.
 В доброй беседе всяк ума копит.
Сколько веревочке не виться, а кончик будет.
Хвастовством свет пройдешь, да назад не воротишься.
Верная указка не кулак, а ласка.
На добрый привет добрый и ответ.

5. Поиграем в буриме?
Сочините две строчки с рифмой книжка-шишка, палка-галка, печка-свечка. Еще: мороз-вопрос, планшет-жилет, стол - пришел, хромать-читать, шкатулка-булка, зайка-стайка.

Роман-сказка "Приключения Незнайки и его друзей" - юмористическое произведение. Его чтение вызывает смех и улыбку. Вот, например:
"Конечно, он соображал плохо, но ботинки надевал на ноги, а не на голову, - на это ведь тоже соображение надо".
Успешной работы, ребята!

27 комментариев:

  1. Уверена, что все дети справятся с заданиями! Счастливого Рождества, Эльвира Ульфатовна!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные странички получаются, Эльвира Ульфатовна! Интересного вам всем чтения!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!
    Замечательные кроссворды и игры придумали ребята. С удовольствием вспомнила свою любимую сказку. Как хорошо, что есть такие гениальные сказочники, как Николай Носов.
    Его сказочные герои настолько реальны, что каждый ребенок может найти себя в жителях Цветочного и Солнечного годода.
    А Вы не пробовали спросить у ребят, на кого они больше похожи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно спрошу, Ирина Валерьевна! Я приберегла этот вопрос для урока :)

      Удалить
  4. Добрый день, Эльвира Ульфатовна и читатели блога!
    Задание №2 Очень понравился кроссворд №5 и игра №4, к сожалению "Незнайка в Солнечном городе" я еще не читал и поэтому кроссворд №1,2 и викторина №3 не разгадал.
    Задание №3 Коротышки, труба, портрет, рифма, автомобиль, шар, костюм, полет, компас, парашют, Медуница, пластырь, малышки, топор, Зеленый город, снежки, арбуз, мост, белый халат, колпак, Ворчун, флейта, арфа, Шурупчик, бумажные змеи, кнопки, стул, поршень, паяльник, Смекайло, бормотограф, чемодан, запись, Тюбик, живопись, поэтесса, Синеглазка, портрет, Авоська, Торопыжка, пила, Стрекоза, шофер, механизация, Пилюлькин, побег, план, одежда, воздух,кислород, дракон, рационализация, шаблон, требования, Пулька, Булька, бал, Гвоздик, Знайка, сказки, облако пыли, яблоки, груши, сливы, причесаться, фонарики, флажки, скамейка, струсили, главный, одуванчики, Незнайка, врунишка, осел, Кисонька, дружба, йод, танцующие пары, концерт, хор, поход, сумка, ура, пёсик, стихи, Гунька, слёзы, малышки, читать, писать, кляксы, кометы.
    Задание №4 Я выбрал пословицу "На добрый привет добрый и ответ" . Когда малыши помогли малышкам в сборе урожая фруктов, малышки в ответ передали угощения и пригласили малышей на бал. Коля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно, Коля! И спасибо тебе за то, что обратил мое внимание на не соответствующие теме игры и кроссворды. Совсем забыла, что мы с буквоежками читали и "Незнайку и его друзей", и "Незнайку в Солнечном городе". Я поправила игры.
      Отличные ключевые слова ты выбрал! Мне нравится твоя работа!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мне очень понравились все задания пункта 2. Лишь одно слово в кроссворде №1 я не разгадал. 3. Облако ключевых слов: малыши, малышки, насос, шар воздушный, город, цветы, фонтан, водопровод, письмо, автомобиль, стихи, портрет, шаблон, художник, поэт, доктор, больница, мед, касторка, фрукты, Змеевка, бал, концерт, дружба, взаимопомощь, порядок, половички, красота. 4. Пословица: Сколько веревочке не виться, а кончик будет. Эта пословица о вранье Незнайки. Он обманул малышек, что все придумывает и всех всему учит именно он - Незнайка. Но с возвращением Знайки правда восторжествовала. А Незнайку все малыши стали дразнить. Арсений.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна!Мне было очень интересно проходить задания!Во 2-м задании я разгадал кроссворд под номером 1 и викторину номер 3.Облако слов:Тюбик,газированный автомобиль,Винтик,Шпунтик,Знайка,механики,художник,гаечный ключ,инструменты,воздушный шар,Пилюлькин.В задании 4 я выбрал пословицу:Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.Эта пословица говорит нам о кропотливой работе Винтика и Шпунтика, о том как они целый месяц трудились над созданием газированного автомобиля с новым устройством.Ефрем.А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошо, Ефрем! Конечно, эта пословица относится не только к Винтику и Шпунтику :) Еще и к Незнайке. Согласен?
      Точные ключевые слова ты выбрал. Хвалю!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я выполнила задания разгадала кроссворд, задание два, но в первом не смогла найти 12-ое слово. Ключевые слова: малыши, малышки, река, Медуница, йод, Воздушный шар, Пилюлькин, Незнайка, ."Кто много читает, тот много знает" Знайка любил читать книги и поэтому много знал а Незнайка не любил и поэтому ничего не знал. Я придумала вот такую рифму " В небе птичек стайка, по полю бежит зайка". Было очень интересно. Спасибо! Даша.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! мне очень понравились задания, особенно № 2 (игра №1).Задание №3 ключевые слова:Авоська, воздушный шар, автомобиль, Пилюлькин, рифма,друзья, Шпунтик, Снежинка, цветы, улицы,Торопыжка, малышки,касторка, Булька,художник, мастерская,путешественники, пузыри, стихи, песни, музыка, сиропчик,корзина,город, грибы,малыши,одуванчик, утюг,Цветик, забор.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я выбрал пословицу "Не спеши языком, торопись делом". Незнайка постоянно хвастался своими талантами, а на самом деле ничего не умел делать: то он хороший музыкант, то - художник,то - поэт, то он создал воздушный шар. В итоге Незнайка выглядел глупо, и все малыши знали, что он всё выдумывает.
    Ключевые слова к заданию №3: цветы, город, малыши, малышки, воздушный шар,касторка, художник, музыкант, поэт, портрет, механик, градусник, мёд, Синеглазка, Снежинка, больница, Огурцовая река, автомобиль, Авоська, Небоська, стихи, авария, Гунька, Булька, Пончик, Знайка, Ворчун, бал. Эдик

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна!Я выполнил все задания.Мне очень понравилось.Ключевые слова:Винтик,Торопыжка,Знайка,Незнайка,яблоки,груши,автомобиль,механизация,воздушный шар,малыши,малышки,Авоська,Пончик,Пилюлькин,Шпунтик,Шурупчик,Ворчун,Небоська,Сиропчик.
    Я выбрал пословицу "Без труда ничего не дается". Эта пословица говорит нам о том, что Незнайка хотел быть поэтом,художником,музыкантом,а учиться не хотел.Но в конце рассказа он понял,что без труда ничего не дается, и начал учиться. Ваня.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер!
    Моё облако слов: коротышки, шар, огуречная река, труба, портреты, механики, астроном, кусочек солнца, учёный, газированный автомобиль, полёт, приключения
    Пословица: Глупость - беде соседка! Я выбрала эту пословицу, потому что однажды Незнайка сказал глупость. Эта глупость, когда Незнайка сказал, что с неба упадёт кусок солнца и всех раздавит. Из-за этого началась паника. Беда случилась и тогда, когда Незнайка катался на машине. Поэтому глупость - беде соседка.

    ОтветитьУдалить
  12. Ребята, добрый вечер. Я сочинила стих про Пончика в стиле Незнайки:

    У Пончика за ушком
    Лежит ватрушка.
    ***
    Знайка книжек начитался,
    В приключения он собрался
    ***
    Пилюлькин градусник забыл,
    Не всех больных он излечил.
    ***

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я с большим удовольствием выполнил все задания из пункта №2! и прошел их без ошибок.
    Мои ключевые слова к заданию №3: Малыши, малышки, цветы, Незнайка, воздушный шар, бал, Синеглазка, коротышки, градусник, касторка, Пилюлькин, йод, мёд, бормотограф, Винтик, автомобиль, газировка, Пончик, Цветик, рифма, Тюбик, краски, труба, приключения, дружба.
    По заданию №4 я выбрал пословицу - "Верная указка не кулак, а ласка." Я бы отнес это к той ситуации, когда перед самым балом все малыши стали издеваться над Незнайкой, смеяться над ним, обзываться, из-за чего он был очень расстроен, обижен, обозлен и даже плакал. А в этот момент Синеглазка подошла к нему, чтобы успокоить, поддержать, а потом еще, вместе с другими малышками и пристыдила малышей, которые издевались над своим другом. Незнайка, в ответ на добрые слова, раскаялся, пообещал исправиться и остальные малыши поняли, что были не правы.
    Я думаю, что к этому моменту можно также отнести и другие пословицы, например: "Вежливость ничего не стоит, но много приносит." или "На добрый привет добрый и ответ."

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!

    Облако слов: малыши, малышки, воздушный шар, газировка, бал, касторка, огуречная река, Цветочный город, Змеевка, Зелёный город, изобретатель, художник, механик, поэт, доктор, музыкант, автомобиль, дружба, хвастовство, механизация, рационализация.

    Пословица: "Не спеши языком, торопись делом" - говорит о том, что лучше не болтать попусту, как, например, Незнайка, а делать полезные дела.

    Стихи на рифму:
    Шел Незнайка, читал книжку,
    Упал в яму,набил шишку.

    Стоит в доме чудо-печка,
    Греет печка лучше свечки.

    Бородатый Дед Мороз
    Шёл, обдумывал вопрос.

    Мне очень понравилась книга "Приключения Незнайки и его друзей"!
    Спасибо Вам за интересные задания! Данил.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна.Я выполнил все задания из пункта 2.Мне очень понравилось.
    Мои ключевые слова:малышки,малыши,сироп,яблони,бал,больница,шар,Пилюлькин,Шпунтик,Растеряйка,газированный автомобиль,коротышки,Бублик,Медуница,касторка,поэт,градусник,йод,Синеглазка,труба,Винтик,Знайка,город Змеёвка,огуречная река.
    Пословица:"Без труда ничего не даётся".Незнайка хотел освоить многие профессии,но у него ничего не получалось.Он думал,что это легко и просто,но для этого надо трудиться.Если бы он старался,то всё бы получилось.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Я выполнил все творческие задания под пунктом 2. Мои слова : Газированная машина,Незнайка,больница,Медуница,Зелёный город,Булька,коротышки,,Цветочный город, шар, два механика,Арбузная река,Пилюлькин,малыши,малышки.
    Пословица: Кто много читает,тот много знает. Эту пословицу можно отнести к Знайке. Он много читает,поэтому у него много разных знаний.И он очень умный.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!Ключевые слова: Гусля,Знайка, воздушный шар,газированный автомобиль,цветочный город, краски,Торопышка,собака Пулька,больница,стекляшник,Цветик,Гунька, дружба.Пословица:В пустой бочке звону больше.Эта пословица характеризует нашего Незнайку. Он много говорит,привлекает к себе много внимания,но при это ничего умного не говорит и не делает. рифма- у Незнайки есть вопрос, почему зимой мороз? МИЛАНА

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна!Я выполнил все задания пункта 2.Ключевые слова: Незнайка, Цветочный город, малыши, музыкант, поэт, стихи, художник, изобретатели, машина, касторка, йод, воздушный шар, больница, малышки, дружба. Пословица: Кто много читает, тот много знает.Эта пословица про Знайку. Он много читал, поэтому смог построить воздушный шар. Максим К.

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Я выбрала пословицу "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда". Незнайка является легомысленным и необразованным героем сказки, он любит хвастать и не любит читать. Он то хочет быть поэтом, то художником но ничего не получается, потому что без труда и знаний это невозможно.

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Я выбрала вот такую пословицу "Кто много читает, тот много знает". В этой пословице говорится о Знайке, он много читал и поэтому его так и прозвали. Облако слов: рифма, Незнайка, Знайка, Торопыжка, Булька, Пулька, Пончик, Синеглазка, Ласточка, Снежинка, Кнопочка, Цветочный город, Зелёный город, Шпунтик, Винтик, воздушный шар, йод, малышки, малыши.
    "По дорожке скачет зайка,
    а за ним летит птичья стайка."
    "Ему хотелось изобразить Гуньку покрасивее, вот он и нарисовал ему красный нос, зеленые уши, синие губы и оранжевые глаза."

    ОтветитьУдалить