воскресенье, 6 января 2019 г.

Золотой ключик, или Приключения Буратино

адрес картинки
Ребята!
Повесть-сказку "Золотой ключик, или Приключения Буратино" написал Алексей Николаевич Толстой.

Изначально это была  литературная обработка сказки Карло Коллоди "Приключение Пиноккио. История деревянной куклы".

Начиналось все так.
В 1923 году, находясь в эмиграции, Алексей Николаевич редактировал русский перевод итальянской сказки, сделанный Ниной Петровской. В процессе редактирования Толстой адаптировал итальянскую сказку к русским реалиям жизни, стилистически переделал (включил пословицы и поговорки), изменил имена героев, внес некоторое оживление в сюжет.

Через 10 лет, в 1933 году, Толстой снова приступил к редактированию сюжета итальянской сказки. Оригинальный сюжет Коллоди полон морализаторства и поучительных сентенций.Толстой добавил историю очага, нарисованного на старом холсте, и золотого ключика. В конечном итоге Алексей Николаевич довольно далеко ушёл от исходного сюжета, вдохнув в героев  дух авантюризма и веселья. Сказка стала добрее и смешнее.


"Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему", - говорил он.

Познакомиться с биографией писателя можно ниже.



Многие из вас уже прочитали сказку "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

По этой сказке в 1959 году был снят замечательный рисованный мультфильм.

А в 1975 году вышел двухсерийный фильм "Приключения Буратино". Думаю, ваши мамы и папы с ним точно знакомы!

После прочтения сказки порассуждайте с родителями: Буратино - положительный или отрицательный герой?

Задание:

1. Записать 10-15 ключевых слов к сказке.



2. Записать 5-10 незнакомых слов в словарик и их толкование.

3. Ответить на вопросы викторин
Викторина №1
Кроссворд №2 (автор Вадим)
Викторина №3 (автор Вадим)
Викторина №4 (автор Настя П.)
Викторина №5 (автор Матвей Т.)
Викторина №6 (автор Даша А.)

4. Выбрать одну пословицу из предложенных и записать свое объяснение в комментариях к этому посту на примере сказки о Буратино.
На хитрецов и льстецов простаки ведутся.
Под лежачий камень вода не течет.
Дружба крепка не лестью, а честью.
 Ученье лучше богатства.
 Кто слушается старшего, о камень не споткнется.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Не всякому верь, запирай крепче дверь.
 Не тот пропал, кто в воду попал, а тот пропал, кто духом упал.
Ученье свет, а не ученье - тьма.
Дружба крепка не лестью, а честью.
За правое дело, стой смело.
Под лежачий камень вода не течёт.
 Дружбу помни, а зло забывай.
Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Не богатство друг, а друг - богатство.
Друг познаётся в беде.
Друга за деньги не купишь.
Без терпенья нет ученья.
Грамоте учиться, всегда пригодиться.
 Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Успешной работы, ребята!

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!
    Замечательную сказку вы читаете! Спасибо за интересные сведения о сказке и об авторе, Алексее Толстом. Фильм "Приключения Буратино" - один из моих любимых с детства! Викторины и кроссворд - замечательные! Выполняла задания с удовольствием! Спасибо! Желаю Букволётам интересного чтения и успехов в обсуждении замечательной сказки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Николаевна! Я тоже очень любила этот фильм, особенно музыку и песни из него. А какие актеры-дети?! Каждый раз пересматриваю с удовольствием!

      Удалить
  2. Данил, Никита, Лика, Артем В. - интересные ключевые слова вы подобрали. Но кое-каких не хватает... Обсудим на уроке?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Замечательную сказку вы читаете с детьми! Счастливого вам всем Рождества!
    С Рождеством вас поздравляю,
    От души добра желаю.
    Пусть случится волшебство,
    Ведь на то и Рождество.

    Пусть исполнятся мечты.
    Вам здоровья, красоты
    И чудес сплошных желаю.
    Будет так, я точно знаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Всего и Вам доброго и светлого!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я ответил на все викторины и разгадал кроссворд. Пословица "Кто слушается старшего, о камень не споткнётся" означает то, что если бы Буратино послушал папу Карло, он мог бы избежать многих неприятностей, от которых Буратино чуть было не погиб. Эдик

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я прошла все викторины. Самым сложным заданием оказался кроссворд, долго не могла вспомнить чего нет у летучей мыши, но все ответы дала правильно.
    Пословицы:
    Не всякому верь, запирай крепче дверь. Буратино не стоило слушать кота Базилио и лису Алису, а нужно было пройти мимо, пусть они его и звали.
    Человек без друзей, что дерево без корней. Буратино друзья помогли выпутаться из сложной истории.
    Мне понравилась книга, так как история интересная и весёлая, есть над чем посмеяться.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мне понравилось разгадывать кроссворд, отвечать на вопросы викторин. Я выбрал вот эту пословицу: "На хитрецов и льстецов простаки ведутся." В сказке хитрецы и льстецы - это лиса Алиса и кот Базилио, ну а простак, конечно же - глупый Буратино. Он поверил лисе и коту, что можно вырастить деревце с золотыми монетами. Арсений.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я выполнил все задания. Спасибо за викторины! Я выбрал пословицу: "На хитрецов и льстецов простаки ведутся". Если бы Буратино пошёл учиться, не был бы тем простаком, которого так легко обманули хитрые бандиты лиса Алиса и кот Базилио. Данил.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день,Эльвира Ульфатовна! Я разгадал кроссворд и ответил на все викторины.Пословица "Не всякому верь, запирай крепче дверь", означает то,что нельзя доверять незнакомцам (лиса Алиса,кот Базилио) и слушать их советы.Ваня.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я выбрал первую пословицу "На хитрецов и льстецов простаки ведутся." Я понимаю её значение так, хитрые люди часто используют не грамотных, глупых, не способных думать и принимать свои решения людей. Серёжа.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна.Я выбрал пословицу"На хитрецов и льстецов простаки ведутся".В сказке Буратино всем верил и Лисе и Коту и Карабасу Барабасу.Но все они хотели обхитрить глупого Буратино, найти свою выгоду.Миша

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна. Я выбрала пословицу " Друг познаётся в беде." Значение пословицы заложено в ней самой, только в трудную минуту можно понять настоящий друг или нет, человек сможет из беды выбраться, если каждый друг по чуть-чуть примет в этом участие. Друг в беде никогда не оставит, что бы ни случилось. Даже если весь мир будет против вас, друг будет рядом, какое бы несчастье ни встретилось на вашем пути. Ника Т.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!Я выполнил все викторины и кроссворд.Я выбрал пословицу"Без терпенья нет ученья"Когда Мальвина пыталась учить Буратино, он баловался и не слушал её.Поэтому у него ничего не получалось.А если бы он проявил терпение и старание,тогда у него всё получилось.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я выбрала пословицу "Грамоте учиться, всегда пригодиться", если бы Буратино учился в школе, он бы знал что деньги не растут на дереве.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Эльвира Ульфотовна и ребята! Я выбрала пословицу: "Кто слушается старшего, о камень не споткнётся." Если бы Буратино послушал папу Карло и пощёл в школу, а не в театр, он бы не попал в беду.

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день,Эльвира Ульфатовна!Я ответил на все викторины и разгадал кроссворд. Пословица "Друга за деньги не купишь", означает то,что когда были деньги у Буратино лиса Алиса и кот Базилио притворялись его друзьями. А настоящие друзья всегда будут помогать, им важен ты сам, твоя дружба и общение с тобой (пес Артемон, Мальвина, Пьеро). Именно это отличает настоящих друзей от фальшивых. Максим К.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна.Я разгадал кроссворд и ответил на все викторины.А пословицу я выбрал:"Без терпенья нет ученья".Когда Мальвина пыталась научить Буратино математике и письму,у нее ничего не получилось.Буратино был не терпеливый и ему хотелось побыстрей всё закончить.Чтобы чему-то научиться,нужно быть терпеливым и тогда всё получится.Вова.

    ОтветитьУдалить
  17. Отличная работа, Вова, Максим К., Лера Н., Настя В., Артем В., Ника, Миша, Сережа, Ваня, Данил, Арсений, Лика, Эдик! Уверена, что и на уроке вы проявите себя так же активно!

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день, ребята, Эльвира Ульфатовна! Я мне нравится поговорка "Под лежачий камень вода не течет!
    Означает то, что если ничего не делать, не двигаться в нужном направлении, ничего не изменится и не будет положительных результатов от твоей работы.

    Прошла я задания, остановилась на кроссворде по произведению "Золотой ключик....", обязательно доделаю, так как кроссворд для меня оказался немного сложный, не ответила на все вопросы с первого раза.

    Остальные викторины мне понравились, еще раз как-будто вспомнила весь рассказ и просмотренный фильм.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я преподаватель ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - Бояркина Валентина Ивановна. Предлагаю Вам посмотреть на "Приключения Буратино" с другой точки зрения, как на материал для тренировки творческого мышления детей, для развития умения видеть и решать проблемы. Отрывки из моей книги "Приключения Буратино как тренажёр на сообразительность" даны на моём сайте http://salyut-ideyi.ru/page/3/

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!Я разгадала кроссворд и викторины.Я выбрала пословицу :Не богатство друг, а друг - богатство. У Буратино были деньги,но они не сделали его счастливее, благодаря тем приключениям,которые ему пришлось пережить он научился ценить дружбу и вместе с друзьями победить зло!Милана

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я подобрал такую пословицу: " Кто слушается старшего, о камень не споткнется ", потому что, если бы Буратино послушался Папу Карло и мудрого сверчка, то с ним бы ничего не случилось.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я выполнил все задания.
    В задании №4 я выбрал пословицу: "Кто слушается старшего, о камень не споткнется."
    Буратино не послушался папу Карло и говорящего сверчка и убежал от них. В итоге он попал в целую череду неприятностей. Но в конце сказки он все же понял, что был не прав и что старших нужно слушаться.

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я выполнила все задания. К сказке Буратино я подобрала вот такую пословицу: "Не всякому верь, запирай крепче дверь". Буратино повёлся на уловку кота Базилио и лисы Алисы с деревом, на котором растут золотые монеты. А лиса и кот обманули и украли у Буратино его золотые монеты. Даша.

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Главный герой сказки Буратино, он не послушал старого сверчка, не послушал папу Карло, вместо школы он отправился в кукольный театр Карабаса Барабаса. Карабас Барабас дал Буратино 5 золотых монет. После чего и начинаются у Буратино неприятности. Он встречает на своем пути разбойников лису Алису и кота Базилио, которые хотят обмануть Буратино и завладеть его монетами.Из этого следует пословица: "Кто слушается старшего, о камень не споткнется". Если бы Буратино послушал папу Карло и пошел учиться в школу, он бы ни попал ни в какие неприятности.

    ОтветитьУдалить