суббота, 18 августа 2018 г.

Собираемся во 2 класс

Здравствуйте, уважаемые родители и дорогие ребята!
Вот и подходит к концу лето.

Пора подумать о том, что школа не за горами.
Мы идем во 2-ой класс, а это значит, что впереди некоторые изменения. Конечно, мы уже не малыши, школа не пугает как все неизвестное, теперь трудности немного другие.

Во-первых, учиться мы будем во 2-ую смену. Ориентировочно с 13.20, но время я уточню чуть позже.
Во-вторых, во втором классе начинается отметочное обучение. Со 2-ой четверти. Первая четверть - адаптационный период, и отметки в журналах еще не появятся. Кстати, журнал у нас будет электронный, ссылка на него есть на левой панели блога, логины и пароли я раздам всем родителям уже в самом начале сентября. Значит, родители смогут видеть отметки своих детей еще до того, как те придут домой :)

Хочу уточнить, что надо приобрести к школе. В принципе, все остается так же, как было в первом классе, но вдруг кто подзабыл :)

1. Пенал, в котором все раскладывается (на замке). Не покупайте деревянные или пластмассовые - они гремят, падают со стола, все рассыпается по классу.


2. В пенале - ручка с синей шариковой пастой (не гелевые!!!), простой карандаш, резинка, маленькая линейка (обязательно), точилка. Синий, красный, зеленый карандаши. Как обычно, все можно и нужно подписать. Помните, что ручка не должна быть автоматической ;) Только обычная шариковая школьная ручка.

 3. У детей будут дневники (одинаковые для всех). Делается это для того, чтобы в первый раз дети учились работать в одинаковых дневниках, где одинаковые надписи и строчки, иначе приходится искать, где пишется число, где месяц, где имена учителей...

4. ИЗО - папка с замком, в ней альбом, краски (можно или гуашь, или акварель), кисточки №2, №5, №8, стаканчик для воды (непроливайка).

5. Технология - папка с замком, цветная бумага (односторонняя и двусторонняя), картон (можно и белый, и цветной) формата А4, длинная линейка (!), пластилин (обычный), ножницы, клей-карандаш и клей ПВА. Пожалуйста, имейте дома иголку с широким ушком, несколько пуговиц с разными отверстиями. Когда понадобится, я скажу. Не надо это хранить в папке.

6. Форма физкультурная - шортики черные, футболка белая, кеды. Для холодного времени - спортивный костюм. Найдите место для подписи футболок и шорт!!!

7. Учебники должны быть в обложках все!

8. У детей будет английский язык во 2-ом классе. Что покупать, я писала. И учебник, и тетради по английскому сразу подписываем и одеваем в обложку.

9. Школьная форма у нас пока остается та, что была. Сарафаны и юбки с жилетками у девочек, жилетки у мальчиков. Рубашки - белые для праздника, светло-голубые в будние дни (это правило!). Пожалуйста, никаких клеток, ярких рисунков, толстовок неформального вида. Можно водолазки в холодное время. Точка.
Бомбер на холодное время года. Касается и девочек, и мальчиков. В прошлом году все старались придерживаться этого правила, очень надеюсь, что в этом году будет также. Все подписывать!

 10. Сменная обувь - со 3 сентября! Носить ее с собой каждый день. Помним про наш паркет! У девочек - с маленьким каблучком или вообще без него. Ничего гремящего и стучащего не надо, пока рано :-) К мальчикам претензий нет, главное - ничего не терять. Можно и нужно подписать каждую туфлю и сумку для сменки.

11. Волосы у девочек должны быть всегда убраны в красивые прически. Красивая прическа для девочек - это косы. ) Ногти не красим! За чистотой и длиной их следят и девочки, и мальчики!

Если что-то забыла, пишите в комментариях.
Скоро встретимся, мои милые букволетики, я соскучилась уже :)

P.S. 1 сентября выпадает на субботу. Учтите это! Время торжественной линейки уточню чуть позже. Но это будет суббота. Что принести к 1 сентября, тоже обязательно скажу.

Обязательно заходите на виртуальную доску с видеороликами чтения стихотворений! Смотрите и наслаждайтесь выразительным чтением своих одноклассников, ребята! Рассказывайте своим знакомым о наших успехах, уважаемые родители! Наши дети этого достойны!

Все читательские дневники проверяются, как обычно, каждую неделю. Нам есть, чем гордиться! Спасибо за прекрасную работу, дети и родители!

1 комментарий: