пятница, 30 марта 2018 г.

Угадай, чей голосок?

Здравствуйте, ребята!
Весна постепенно набирает обороты... Несмотря на дожди, воздух прогрелся. На деревьях набухают почки, некоторые уже вовсю цветут, а птицы поют весне песни .

Вчера мне удалось сделать пару интересных снимков.

Во-первых, вот я увидела зацветающую магнолию.
В нашем климате магнолии - редкость, это растение субтропической зоны (если вы были в Сочи, то наверняка видели таких красавиц), но именно из-за этого ощущение весны и зарождения жизни в природе в душе усилилось.



А еще мне удалось сфотографировать вот эту птичку.

Конечно, качество оставляет желать лучшего, но всегда радостно, когда удается запечатлеть такой момент. Я даже успела записать ее весеннюю песенку.
Узнали, кто это?
Помните, Егор нам рассказывал, что видел на территории школы сойку? Вот повезло так повезло!
ссылка на картинку
 А Лера В. видела дятла и даже успела его сфотографировать.
 А вы что необычного заметили с наступлением весны?

 Цветущая верба. Фото сделал Данил

 Декоративная айва. Фото Данила

12 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна, добрый день! как приятно смотреть на признаки весны! И тепло, наверно? У нас ещё холодно - утром сегодня -8, а ночью до -15. Вчера ещё снег шёл... Но солнышко через окно уже припекает! Придёт и к нам весна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! После 30 марта прошло только 3 дня, а на улице уже все невозможно изменилось! Все цветет, кругом белое, розовое, сиреневое, аромат в воздухе, особенно утром. Еще один повод с радостью встать утром и пойти на работу - насладиться этим чудесным утренним весенним мгновением и зарядиться хорошим настроением на весь день :)

      Удалить
  2. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!
    Как хорошо у Вас получилось записать песню певчего скворца. Похоже, эта особь ещё одинока, потому что хвост "распавлинивает", то есть делает веером. Обычно поют самцы, которые нашли место для гнезда. Так они привлекают самок и предупреждают других самцов, что место занято.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Очень люблю Ваши комментарии :) Спасибо Вам большое за интерес и умение многое объяснить!

      Удалить
  3. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Действительно, наконец пришла весна. Птички дружно щебечут с утра до вечера. На полянках появились первые цветы. Деревья вокруг начинают цвести белыми и розовыми цветами. В моем дворе распустилась верба, пчелки дружно роятся и жужжат - собирают с пушистых соцветий пыльцу. Дедушка, тоже снял видео, только с дружным пчелиным жужжанием)) А когда солнышко выходит, воздух наполняется цветочными ароматами. Буду рад поделиться фотографиями. Данил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Данил! Уже добавила твои фото! Верба прекрасна! А это красивое цветущее растение - декоративная айва. Очень надеюсь, что мы правильно определили. Хороша, что скажешь! Спасибо за умение наблюдать и удивляться, Данил!

      Удалить
  4. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна! Как здорово, у вас уже весна. А мы мерзнем. Зима никак не хочет уходить... Вы, настоящий педагог-исследователь! Увидели чудо и рассказали ученикам. Ваши ребятки, обязательно будут такими же наблюдательными и пытливыми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Очень люблю замечать красоту вокруг. Остановиться и подумать, насладиться мгновением... Как часто мы не замечаем в суете то, как прекрасно жить :) Счастье - в мелочах...

      Удалить
  5. Ах, завидую вашей погоде! Красота... А у нас еще снег-снег-нег. Но весна чувствуется. Птицы поют вовсю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! У нас буквально на глазах все распускается. Только пару дней прошло, а уже что-то невероятное творится! Просто не успеваешь радоваться :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Весна пришла к нам в город и уже можно видеть много цветущих деревьев, они мне очень нравятся и я их тоже фотографирую. Мне удалось увидеть близко дятла, но он так проворно прыгал по стволу, что фотография получалась нечеткая. Воздух наполняется ароматов цветущих деревьев, распускаются листочки и ярко-зеленая трава радует глаз. А когда на улице солнечная погода, то хочется весь день провести на улице. Птицы поют и на душе тепло! Нам кажется на видео и фото это певчая птичка скворец! Серёжа и мама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Сережа! Это скворец, скворушка! Я его часто вижу, но впервые удалось четко все снять. Всегда радуюсь, если удается запечатлеть такие моменты. За дятлом я тоже как-то бегала :) Так и не удалось поймать его в кадр. Но зато слышала, как он работает клювом.
      Весна! Тоже хочется петь, как эти птички :)

      Удалить