понедельник, 9 октября 2017 г.

Проект "Шире круг", или Мы такие разные

Заканчивается первый этап проекта "Шире круг".
Наша команда "Букволет" успевает вовремя выполнить все задания первого этапа.

Что мы сделали на первом этапе?

 Проект начался с игры  "Мы разные", чтобы понять, что нас отличает друг от друга, а что - объединяет.

Мы учились работать сообща и слушать друг друга, когда раскрашивали вместе эмблему команды и искали информацию о народах, населяющих наш Краснодарский край.

 Еще мы учились уступать и терпеливо ждать своей очереди, когда вносили данные команды на общую карту проекта "Шире круг".
Участвовали в этом процессе только те, кто хотел, я никого специально не звала. Дело было на перемене, и ребята сами определяли, чем они хотят заниматься в этот момент :)




Мы узнали, какие народы населяют нашу Кубань - русские, украинцы, армяне, татары, адыгейцы и еще много-много национальностей. Во время беседы я сразу отмечала, какие слова мы занесем в "Словарик непонятных слов". Конечно, пока его заполняю только я, но всему свое время :)




В библиотеке мы взяли книги о Краснодарском крае, а Ирина Владиславовна, наша библиотекарь, узнав, что мы участвуем в таком интересном проекте, пригласила нас на библиотечный урок в пятницу. Книги, которые она разрешила взять в класс, несколько дней занимали желающих детей на переменах...
Так получилось, что детям я рассказывала о традициях и быте казаков (хотя это не национальность), дети с удовольствием слушали о казачьей кухне, о традициях в одежде, о быте, но в проекте мы будем рассказывать об адыгах - дружественном народе, проживающем на территории республики Адыгея. Так как я сама родилась в Майкопе - столице Адыгеи и долгое время там жила, мне будет приятно рассказать ребятам об этой небольшой, но гостеприимной и солнечной республике.
Предлагаю и ребятам поискать вместе с родителями информацию об адыгейском народе - на каком языке они говорят, какие блюда характерны для адыгейской кухни, в какие игры там играют. Свои ответы, ребята, приносите к среде, будем заполнять "Азбуку народов России". Посмотрите, сколько разных народов проживает на территории нашей страны! Каждая команда пишет про одну национальность.

Закончить первый этап нам надо будет ответом на вопрос: "Почему мы такие разные?" Отвечать мы будем вместе в среду 11 октября, а завтра (во вторник) можно прочитать ответы других команд и продумать свой ответ. Пожалуйста, те, кого я зарегистрировала на Nachalka.com - запишите где-нибудь свой логин и пароль, чтобы вы, ребята, смогли войти в свой профиль.

Следующий этап начнется 12 октября. Главный вопрос второго этапа: "Что нас объединяет?"
За время работы на этом этапе мы будем отвечать на вопросы викторины и искать пословицы адыгейского народа. Одну из них разместим в карте "Шире круг".
 Ну что,  готовы продолжать?

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Как здорово оказывается участвовать в таком проекте. У детей новый опыт взаимодействия и новые знания, да и взрослым интересно почитать о народах России. А эмблема у наших Букволетов получилась очень красивая, видно, что ребята старались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Николаевна! Спасибо за добрые слова! Ребята очень старались, это видно :) Просто молодцы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и команда "Букволёт"!Интересный получается у вас отчёт о первом этапе! Молодцы! Впереди ещё много интересных заданий и открытий. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо Вам огромное за такой интересный проект, ребятам очень нравится и они очень активно себя проявляют, получая новые знания. Отлично получается :)

      Удалить
  3. Удачи школьникам в проекте и заинтересованности, новых открытий и увлеченных поисков!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Совсем скоро блогу будет два месяца, а сколько всего интересного на его страницах! Понравился отчёт о первом этапе проекта, молодцы, ребята!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо большое за интерес к нашему Букволету! Я немного занята в начале года, не всегда успеваю опубликовать все отчеты, но уже очень довольна тем, какие у меня Буквольты молодцы, ничуть не уступают Буквоежкам :) Вместе у нас все получится, уже могу уверенно это сказать :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна.Классный проект!Я уверена дети приобрели огромные знания! Удачи Вам!Жду к себе в гости.
    mardyan7@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна! Проект замечательный, а главное - прекрасно организованный. Спасибо Nachalka.com - чудесный сайт, который собрал команду настоящих профессионалов!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и Буквольты! Замечательный проект! Сколько вы уже узнали нового, интересного, благодаря ему! С нетерпением жду ответа на вопрос "Почему мы такие разные"? Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Мы уже вместе ответили на него на форуме на сайте. Команды давали интересные и разные ответы ответы, мои Буквольты попытались дать свой. Ребятам понравилось такое коллективное задание :) Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  7. Эля, как и обещала - для вас презентация о многонациональной Кубани для проекта. Смотреть здесь: https://blogbadirina.blogspot.ru/2017/10/blog-post_86.html#links.
    Если что - милости прошу в библиотеку с флешкой- скачаю.

    ОтветитьУдалить