пятница, 27 октября 2017 г.

Шире круг, или Подводим итоги

Проект "Шире круг" почти завершен!
Сказка записана!
Мне кажется, этот этап понравился ребятам особенно, ведь как раз здесь мы смогли дружно и сплоченно работать!
Сначала выбрали сказку адыгейского народа, которая учит миру и согласию. Оказалось, это не так просто - выбрать подходящую сказку, которая соответствует заявленным критериям, и после долгих размышлений мы остановились на сказке из учебника адыгейского языка для 2-ого класса "Не рой другому яму".
Потом распределили роли. Специально только читающих детей не звала, ведь свои строчки все равно потом пришлось бы учить наизусть.
Репетировали мы на переменах и динамической паузе, когда все остальные ребята отдыхали и веселились, а в это время другая часть детей сидела с текстами... Конечно, радует такая высокая познавательная активность! Были и такие, кто осознав, во что ввязался, отдавали мне тексты со словами: "Я передумал!":)

Репетиций полноценных получилось 3, но в итоге сказка была записана с первого дубля!





Вот так цепочкой мы становились друг за другом в порядке очередности, уступали друг друг место у ноутбука, тихонько подсказывали на длинных паузах. В это время остальные ребята неслышно наблюдали за процессом.
Зато момент прослушивания вызвал просто безудержное веселье. Еще бы, оказалось, что голос на записи звучит так непривычно :) Но в итоге мы прослушали сказку два раза и оценили свою работу по критериям этапа.
Пока дети лепили из пластилина на уроке технологии, я отредактировала немного звук и вставила в начало и в конец лезгинку, при этом показывала ребятам, что и как делаю. Конечно, они не запомнят все сразу, но такой цели и не было. Главное - видели что это возможно и не вызывает больших трудностей. Кстати, пока редактировала, впервые поняла сама, как добавлять музыкальное сопровождение отдельно от звука в эту программу. Вот так и учусь вместе с детьми :)

Адыгейскую сказку "Не рой другому яму" в записи Буквольтов можно послушать здесь или на карте проекта "Шире круг".

Мы послушали башкирскую сказку команды "Радуга" из г. Санкт-Петербург, которая называется "Сарбай". Оценили команду по критериям, предложенным в проекте. Дома попробуйте сами найти эту команду на карте проекта и послушайте их сказку еще раз, Буквольты! И обязательно "попутешествуйте" по карте, слушая сказки других команд! Интересно же, как представили свою работу ребята из других регионов нашей необъятной страны :)
Кстати, команда "Радуга" уже оценила нашу работу, было очень приятно читать их комментарий в таблице. Получилось ли у вас найти его?
Ваше задание - выбрать сказку другой команды, послушать ее и написать в комментарии к этому посту - что за команда, откуда, какая сказка, какого народа.
На детском форуме дать ответ на вопрос: "В чем секрет согласия?" или ответить на вопрос: "В чем мудрость народа?"

С наступлением первых каникул, ребята! Вы большие молодцы!

22 комментария:

  1. Команда "Букваежки" г. Новоросийск. Сказка "Весёлый воробей". Калмыцкая народная сказка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Сергеевна! Умница, Лера! Конечно, интересно послушать земляков! :) И как вам ролик? Легко ориентировались по карте проекта?

      Удалить
  2. Молодцы Букволёты!
    Эльвира Ульфатовна, у вас потрясающе талантливые ученики! Прослушал сказку с огромным интересом. Очень понравился "ррррычащий лев"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Спасибо за добрые слова! Согласна, ученики у меня просто удивительные!!! "Льву" передам твои слова, если он еще сам их не прочитал, он у нас продвинутый пользователь ;)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята!
    Сказка отличная, а уж голоса артистов завораживают - настолько ребята вжились в роли! МОЛОДЦЫ, букволёты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Меня безмерно радует такая познавательная активность детей, их желание сделать все лучшим образом. Очень надеюсь, что будем продолжать в таком же духе

      Удалить
  4. Молодцы, ребята! Очень хорошо потрудились в проекте! Желаю вам новых побед!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Нам очень понравились задания проекта! Мне, как учителю, прежде всего понравилось то, что большую часть работы мы могли сделать в классе, а задания, получаемые детьми в качестве самостоятельной работы, были понятны и доступны. Спасибо за столь качественную организацию проекта! Нас это сплотило и в то же время дети смогли проявить свои таланты и выяснить интересы! Выражаем нашу общую благодарность еще раз!

      Удалить
  5. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Мы с Эдиком прослушали несколько сказок разных команд.Понравились все сказки, несмотря на качество звука некоторых сказок (записи были тихие). Эдик выделил Мордовскую народную сказку "Лиса и медведь" команды РЫБКИ г.Первомайска, так как она по сюжету похожа на русскую сказку "Мужик и медведь", которую он прочитал на прошлой недели.Спасибо за увлекательное путешествие по сказкам разных народов нашей страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария Владимировна и Эдик! Не зря я просила детей читать ОЧЕНЬ громко и наклоняться поближе к микрофону ноутбука. К тому же визуализация на доске записи звука очень дисциплинировала ребят, они видели, что чем громче читаешь, тем выше твоя синусоида.
      И большое спасибо Эдику за то, что не только прослушал сказки других команд, а даже нашел ПОХОЖУЮ. Это говорит об умении анализировать, проводить аналогии, но прежде всего - о хорошем читательском кругозоре. Спасибо, Эдик, за отличную работу!

      Удалить
  6. Эльвира Ульфатовна, еще хотела добавить, что запись сказки нашей команды среди всех прослушанных мне кажется одной из лучших по дикции, эмоциональности и качеству звука. Свою положительную роль сыграло музыкальное сопровождение. Спасибо вам за старания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще раз здравствуйте, Мария Владимировна! Я - "опытный пользователь" :) Мне нравится записывать с детьми радиоспектакли. Так что я тоже рада, что научилась еще чему-то новенькому :) Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Даша прослушала сказки разных команд. Ей понравилась марийская сказка "Чуткар", которую рассказали ребята команды Паровозик из рабочего поселка Тоншаево.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Николаевна и Даша! Отличная работа! Понравилось путешествовать по карте?

      Удалить
  8. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Послушала сказку. Отлично читают Буквольты! Выразительно, эмоционально, как артисты! Есть чему поучиться моим четвероклассникам. Замечательное завершение проекта. Очень хочется поучаствовать в подобном. Думаю, решусь, глядя на Вас и Ваших талантливых учеников! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Обязательно решайтесь, это очень здорово и интересно. Причем и Вам, и детям!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мы всей семьей прослушали сказки разных команд. Никите понравилась Нанайская сказка "Бедная лягушка" команды Любознайки г.Владивосток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Александровна, Никита и Даша! Как далеко находится команда Любознайки! Все-таки такая работа дает возможность понять, что все мы разные и страна у нас огромная, но при этом есть вещи, которые нас объединяют - наша любимая большая страна и участие в таких замечательных проектах!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Очень занимательный проект - я с удовольствием и огромной улыбкой на лице прослушала запись сказки нашей команды, а Максим подсказывал мне кто читает в данный момент.
    Сказка "Сарбай" записана очень проникновенно, прям взгрустнулось что-то..
    Так же мы прослушали киргизскую сказку "Лиса и муравей" команды Абрикосик из города Балашов.
    Все ребята и руководители команд - большие молодцы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Владимировна! Большое спасибо за то, что поделились впечатлениями! Мне так приятно слышать, что Максим "болел" за нашу команду! Отличное начало! И Вы правы - все ребята - большие молодцы, проект оказался по силам и принес чувство удовлетворения каждому участнику!

      Удалить