воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Мы - союз народов России

Ребята!
На уроке окружающего мира мы говорили о нашей стране.
Предлагаю вам закрепить свои знания, выполнив несколько заданий.

Как всегда, сначала внимательно прочитайте материал в учебнике на странице 4-7

1. Ответь на вопросы теста. Будь внимателен, правильных ответов может быть больше одного.


2. Найди на политической карте России некоторые объекты (ссылка в большом окне).


2. Узнай народы нашей страны по их национальным костюмам.


Подумайте над фразой: "Культурное многообразие составляет богатство России". Как вы ее понимаете? Ответ напишите в комментарии (в виде 2-3 предложений) и запомните.

29 комментариев:

  1. Очень интересные задания для ребят! Вы - Молодец, Эльвира Ульфатовна!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие интересные задания, Эльвира Ульфатовна!
    Представляю, сколько времени уходит у Вас для их составления! Но цель, поставленная Вами, думаю, достигается. Да и ребятам интересно в такой форме закреплять изученный материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ничего, сначала я работаю, потом мои дети :)
      Конечно, так интересней. Окружающий мир вообще очень интересный, жалко вести его скучно :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Большое спасибо за интересные задания. Арсений всегда с большим удовольствием их выполняет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за Ваш комментарий, Марина Владимировна! Сразу вижу, что Арсений тесты выполнил. Кстати, вопросы будут на уроке дублироваться (некоторые). Так что ему будет легко на них отвечать.

      Удалить
  4. "Культурное многообразие составляет богатство России". Я думаю, что смысл этого выражения в том, что в России живёт очень много народов. Ведь у каждого народа есть свои обычаи и традиции. Все они и составляют культурное богатство нашей страны.
    Лера Н.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Лерочка! Ответ принимается.
      Ждем остальных!
      Обязательно вспомнить всем - что такое "культура"? Как понимаете слово "многообразие"? Это поможет ответить на вопрос.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Первые два задания довольно серьезные) Ваши Букволеты, наверное, хорошо подготовились, отвечая на вопросы! Пятерок на уроке будет много! Желаю успехов, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Блог тем и хорош, что помогает при подготовке к уроку :) Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  6. Россия-многонациональная страна.У каждой национальности есть своя культура,свои обычаи,свои тра-диции. Все они составляют культуру нашей страны.

    ОтветитьУдалить
  7. В нашей стране проживает много народов и у каждого из них своя культура, обычаи,традиции, свои национальные костюмы и свой язык. Это и есть культурное многообразие нашей страны, её богатство. Эдик

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Я считаю,что культурное многообразие-это, когда у каждого народа есть свои национальные блюда,танцы,костюмы,традиции,обычаи и язык ,которые делятся всем этим с другими народами нашей страны.Это и составляет богатство России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Артем! Особенно мне нравятся слова: "делятся друг с другом" :)

      Удалить
  9. Здраствуйте!Я думаю,что культурные традиции-это богатство нашей страны.В нашей стране живут народы,которые знают и хранят разные традиции.Они говорят на разных языках,но хорошо понимают друг друга потому что их культурные традиции основаны на таких ценностях,как добро,честь,справедливость,милосердие.Культура каждого народа в нашей стране уникальна,интересна и обладает своими национальными особенностями.

    ОтветитьУдалить
  10. В нашей стране проживает много разных народов.И у каждого есть свои ценности.Это традиции,нормы поведения,язык,одежда.В том числе имеются материальные ценности у каждого народа,такие как скульптура,картины,архитектура.В этом заключается многообразие нашей Родины.И объединяет нас в этом многообразии добро,честь,дружба,взаимопомощь.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер, под фразой "Культурное многообразие составляет богатство России" я понимаю, что в России живут самые разнообразные народы.У каждой народности свои традиции, культура, религия. Нас объединяет общая история.Коля

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Мне была непонятна фраза:"Культурное многообразие составляет богатство России". Порассуждали с мамой, и вот что я понял: у каждого народа есть свои обычаи, традиции, танцы, песни, сказки и многое другое. Это и есть культура народа. Во многих странах живет всего несколько народов, а в России - более 150ти. Как же богата наша страна народами и их разнообразной культурой! Получается, в сотни раз богаче других стран) Данил.

    ОтветитьУдалить
  13. Россия богата обычаями,праздниками и традициями разных народов.И хорошо то, что каждый из нас может увидеть и поделиться своей культурой с другими народами.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте. Я понимаю это так:в России много обычаев , традиций и праздников у разных народов.Но как здорово , что у нас есть возможность увидеть их культуру и поделиться ею с другими.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте! У каждого народа своя культура,обычаи и религия. Нас всех объединяет общий государственный язык и история. Россия большая многонациональная страна.

    ОтветитьУдалить
  16. Россия – это уникальная страна, которая состоит из разных культурных традиций, религий, языков, архитектуры и искусства. Культурное многообразие народов России – это духовные и материальные ценности, созданные людьми. Их сохранение имеет огромное значение для мировой культуры.

    ОтветитьУдалить
  17. В нашей стране много разных народов.Их культура,религия,традиции,которыми они делятся друг с другом и составляет культурное многообразие России.Вова.

    ОтветитьУдалить
  18. Молодцы, ребята! Подробные и правильные ответы дали. Обязательно запомните, что вы писали. На уроке понадобится!

    ОтветитьУдалить
  19. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна! Я прошла все задания. Они мне очень понравились.
    "Культурное многообразие составляет богатство России", потому что каждый народ вкладывает своё и наша культура становится больше и интереснее.

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день,Эльвира Ульфатовна. Я узнал о том, что Россия это множество нации, которые делятся своими обычаями, опытом, знаниями. И от этого наша страна становится богаче культурой. Серёжа.

    ОтветитьУдалить
  21. "Культурное многообразие составляет богатство России". Культура есть у каждого народа, это его обычаи, традиции, произведения писателей, композиторов, картины художников и другое. Так как в нашей большой стране проживает более 180 народов и у каждого из них есть что-то своё уникальное, поэтому Россия и является самой богатой различными культурами страной.

    ОтветитьУдалить