вторник, 1 сентября 2020 г.

С Днем Знаний, букволёты!

Вот и наступил 4-ый класс. Лето пролетело незаметно. Как и все эти прошедшие 3 года. Давно ли вы, букволёты, пришли ко мне в первый раз в первый класс, а уже наступил 4-ый год нашей совместной классной жизни.

Расскажу немного о вас сегодняшних, ребята! Буду рада, если родители со вниманием прочитают эти строки.

Наблюдала сегодня, как вы играли в игру "75 лет Победе", ребята. Правила были просты - надо было дойти до финиша в игре-бродилке и по пути найти ответы на вопросы карточки-бинго. Не раз прихожу к выводу, что как раз в  командной игре раскрываются те качества характера, которые так востребованы в современном мире - коммуникация, кооперация, критическое мышление. 

Было 8 команд по 4 человека. Команды распределились так, как сели вы сами, то есть 2 пары. Значит, уже были какие-то связи между вами, раз вы сели вместе.

Конечно, с 1 раза правила услышали не все. Пришлось разбираться по ходу игры. Из-за этого в начале некоторые забуксовали.



Через 5 минут, когда я успела сделать пару кругов по классу, работа закипела.





И вот тут у меня появилась возможность хорошенько понаблюдать за вами, ребята.

В очередной раз увидела тех из вас, кто не боится ответственности. И тех, кто предпочитает тихо отсидеться, особо не вникая в работу команды. Конечно, можно придумать предлог - не было телефона с программой считывания QR-кода, но команда, закончившаяся одной из первых, активно работала с одним телефоном на четверых, а команда, где каждый был с телефоном, с трудом выполнила задание. Телефон - только инструмент. Человек - всегда главный :) У вас нет инструмента (телефона), зато есть язык. "Можно мне попробовать?", "Покажи мне, как ...", "Давай посмотрим вместе...". Эти правила я напомнила в начале игры.

2 команды из 8 успели все задолго до того, как была дана команда отбой. Среди них были те дети, кто распределил роли. Не так - "ты делаешь то, ты делаешь другое, а я третье". Знаю, ребята, вы не любите командиров. Нет, роли были незаметно для самих вас распределены по ходу игры одноклассником-лидером, который не старался быть главным.

В команде, где сначала не было лидеров, работа проходила вяло, пока я (взрослый) не подсказала, что надо делать. Напоминаю, что лидер - это не тот, кто все делает сам и гордится этим. Лидер - это тот, кто "заставляет" всех работать рационально и не боится ответственности. Не ждет, что кто-то начнет, не критикует за ошибки (ошибся - исправь и иди дальше), не говорит, что вот тот-то не хочет работать, поэтому не получается, не тянет одеяло на себя, выполняя все сам. Когда вы поняли это, игра команды пошла веселее.

Из всех команд только одна команда нуждалась в моих постоянных подбадриваниях. Вот интересно, а ведь все четверо в ней - те, на кого можно положиться. И одеяло каждый на себя не тянул. Но ответственности маловато.

В общем, есть о чем подумать :)




Очень приятно было наблюдать за тем, как вы осмысливаете прочитанный текст. Не художественный, а скорее, научно-популярный. Вы задавали мне правильные вопросы, ребята. Спасибо вам за это.

75 лет великой Победе! Много вы сегодня назвали фактов - имен героев, названий памятников, главных битв и городов-героев. Мы должны помнить, чтобы не повторять ошибок прошлого. Мы должны помнить, что за наше мирное небо и свободную жизнь заплачена дорогая цена.

С началом нового учебного года, ребята!
Пусть небо всегда будет ясным, а мир вокруг - радостным и полным новых открытий!
Альбом можно посмотреть здесь

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята-Букволёты!
    Поздравляю Вас с началом учебного года!
    Пусть этот год будет стабильным и правильным.
    Всем отличных впечатлений и отметок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Очень рады, что можем снова встретиться глаза в глаза и учиться в нашем любимом классе!

      Удалить
  2. Эльвира Ульфатовна и ребята! Поздравляю вас с Новым учебным годом. Пусть предстоящий год будет нетрудным, но плодотворным. Желаю всем неутомимого интереса к любимой работе, большого энтузиазма в подготовке к урокам и прекрасного настроения души. Желаю уважения и увлечённости со стороны наших учеников. Желаю благополучия и удачи со всех сторон света. Всем успешного старта в новый учебный год.

    ОтветитьУдалить