вторник, 13 февраля 2018 г.

Чудеса в решете, или Марафон скороговорочников

Ребята!
Третий этап проекта "Чудеса в решете" -  "Отыщи лес" подошел к концу.

Сегодня мы все вместе создали эстафетную палочку и записали ролик. Ох и трудно оказалось вырезать буквы без шаблона, но в итоге палочка оказалась очень симпатичной. Жаль, не успела сфотографировать ее поближе, но еще сделаю. Думаю, мы обязательно будем ее теперь использовать и в других видах работы.






У нас каникулы, но работать мы вполне можем и виртуально.
Ведь основную работу сделали: создали ролик для Марафона скороговорочников (он есть на нашем слайде и публикую его здесь),


заполнили листы самопроверки и карту путешествия.

Что осталось сделать?
1. Сходите в гости к другим командам, которые также, как и мы, опубликовали свой видеоролик в Марафоне скороговорочников. Проверьте их работу по листу самопроверки. Напишите здесь комментарии этой команде (не забудьте указать название), а я вставлю в совместную презентацию, так как доступ к ней есть только у меня как у координатора.

2. На форуме надо дать ответ: "Чем привлекают нас произведения устного народного творчества?". На форум заходим под своим логином и паролем и обязательно просим маму проверить ошибки! Не забываем в теме указать название нашей команды: "Букволет-Краснодар".

Не могу не отметить:  молодцы -  Даша Х., Ефрем, Эдик и Ева! Обычно они у нас печатают за команду, потому что знакомы с буквами на клавиатуре :) Но я, конечно, слежу за тем, чтобы каждому немножко досталось :)


Выводы и обобщения хорошо умеют делать Сережа, Даша Х. и Эдик. С моей помощью, конечно, но в этом возрасте так и должно быть. Поэтому не спешим, уважаемые мамы, дети высказывают интересные мысли, может быть, надо помочь им немного их "причесать".



Это мы опрашивали пятиклашек:)

Посмотрите в таблицу "Шаги к успеху", ребята,  где я собрала некоторые ваши листы Листы достижения и Корзины вопросов. Заполните их, пожалуйста! Мы обычно это делаем в классе, но теперь вам придется дома попробовать самим.
Если у вас нет такого листа в таблице, можно создать копию. Помните, как в классе: "Файл-Создать копию-Переименовать-Скопировать настройки доступа".
Потом сможете в этом файле работать уже сами, как мы это делали. Не забудьте прикрепить его в таблицу, чтобы потом не искать. Для этого копируем ссылку в адресной строке и просто вставляем ее в таблицу. Если есть вопросы, обязательно задавайте их в комментариях, я буду всячески вам помогать.

Удачи, ребята!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я тоже очень люблю скороговорки. У нас все репетиции проходили со скороговорками. Особенно "Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали" и "На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора",и "Ехал грека через реку, видит грека - в рекЕ рак. Сунул грека руку в реку, рак за руку грека цап!" В последней скороговорке часто делают ошибки - не правильно ставят ударение, правильно говорить: "В рекЕ рак",и в последней строчке говорят "греку цап", а надо "грека"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Это очень трудные скороговорки, ребята любят их и смеются, пытаясь произнести. Еще не у всех хорошо получается :) Спасибо большое за подсказки, обязательно обращу внимание детей на такие важные уточнения! И помню, как замечательно ты поешь! Слышала один раз, но это было так здорово, что никогда не забыть. Так задорно и так профессионально!

      Удалить
  2. активные и очень интересные каникулы у школьников

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за добрые слова! Мы стараемся :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Произносить скороговорки - трудное дело! Но эстафетная палочка - помогалочка помогла ребятам прочитать скороговорки очень хорошо! Какие ребята старательные, ответственные, активные. Сами участвуют во всех этапах подготовки проекта! Молодцы! Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Дети меня удивили. Некоторые на каждый дубль произносили новую скороговорку. И самым трудным на самом деле было стоять красиво, когда собственные слова уже произнесены. Но мы справились. Горжусь своими букволетами!

      Удалить
  4. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна!Я просмотрела ролики всех команд, все ребята молодцы! Но больше всего мне понравилась команда "Дружная семейка-Судогда". Они громко и четко говорили и выбрали интересные и сложные скороговорки.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Я посмотрел ролики нескольких команд, видно, что ребята волновались, но все молодцы - справились! Мне понравилась команда "Читайки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Максим! Обязательно отмечу твой комментарий в таблице!

      Удалить
  6. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Я посмотрел все ролики. Мне понравилось выступление команды "Котики-Чеборкуль". Они хорошо подготовились и хорошо выступили. Я желаю им удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Никита! Я помню, что и в прошлом проекте ты тоже очень ответственно подошел к оцениванию других команд - все посмотрел! Думаю, тебя обогатил этот опыт - как актера (а тебе приходится часто выступать в классе, на Конференциях, например) и как зрителя (услышал новые скороговорки). Умница, Никита!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я посмотрел записи скороговорок многих команд, и мне очень понравилась команда "Дружная семейка - Судогда", особенно выступление мальчика со скороговоркой "Бык тупогуб, тупогубенький бычок...". Когда смотрели эту запись, мы смеялись всей семьёй. Эдик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Эдик! И очень здорово, что ты смотрел записи других команд вместе с семьей. Смех объединяет :) Передам твои слова команде!

      Удалить
  8. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Мы тоже посмотрели записи всех участников скороговорок, какие же молодцы все ребята! Так старались, многие подготовили сложные скороговорки, которые и взрослый не всякий осилит! Нам понравилось выступление московских школьников, команды: Почемучки, Следопыты, Девчата. Но хочется и отметить работу нашей команды - Умницы, Букволеты! Особенно удивила Влада, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты прав, Сережа! Некоторые скороговорки очень трудно выговариваются, Влада выбрала очень-очень трудную и отлично с ней справилась. Так же, как и все вы. Помнишь, что не с первого дубля получилось :) Спасибо тебе за отличную работу!

      Удалить