понедельник, 18 декабря 2017 г.

Новый год идет по свету

Недавно мы ходили в детскую библиотеку имени Н.А. Островского на мероприятие "Новый год идет по свету". Любой совместный выход с классом для моих букволетов - всегда событие. Поэтому ребята были в восторге с самого утра.
После завтрака, "гуськом", как уже стало у нас поговоркой, мы вышли за ворота школы.
Улицы встретили плюсовой температурой и возможностью знаменитой кубанской грязью:)
Пока мы делаем теплые варежки и на уроках ИЗО и технологии создаем снеговиков и снежные города, зима в Краснодаре выглядит вот так:



 В библиотеке нас встретила Татьяна Владимировна Удалова и провела в читальный зал.
На мероприятии мы услышали рассказы о традициях празднования Нового года в разных странах, о непривычных именах привычного Деда Мороза, отгадывали зимние загадки и вспоминали зимние сказки. Молодцы, ребята, вспомнили почти все :)




Больше всего на этом мероприятии мне понравилась выставка книг, посвященная самому любимому празднику детей и взрослых.
Может быть, кто-нибудь из вас сможет прочитать одну из них? Самое подходящее чтение для зимних каникул! Советую положить себе в закладочки :)



Очень понравился ребятам сюрприз, который устроила Татьяна Владимировна - письмо от Деда Мороза и конфетка в подарок.
Конечно, мы не упустили случая сфотографироваться возле новогодней украшенной елки Комсомольского микрорайона.



И даже немножко поиграть...
Неплохая получилась экскурсия!

А мне после посещения библиотеки захотелось разнообразить наш предстоящий новогодний утренник кое-какой полезной информацией.
В течение этих последних учебных дней вы будете узнавать о традициях празднования Нового года в разных странах с помощью nataliigromaster и ее пособия "Ждем новый 2018 год".
Я уже распечатала и жду, чтобы начать.
Но это еще не все.
Для желающих детей и мам предлагаю выступить на празднике с рассказом о том, как празднуют Новый год в какой-либо (одной, на выбор) стране мира. Можно не только выступить, но и инсценировать свое выступление. Единственное условие - регламент - до 5-и минут.  Желающие проявить свои таланты записываются в комментарии. Всю техническую помощь окажу!
А пока предлагаю вам познакомиться с тем, как менялись игрушки на новогодней елке с течением времени. Вы хорошо отвечали на такие вопросы в библиотеке...


14 комментариев:

  1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Новогодние традиции разных стран очень интересные, сколько открытий предстоит первоклассникам с заданиями "Ждем Новый год"! Мои подготовишки уже выполняют некоторые, а Ваши точно справятся!
    Погода у нас в Краснодаре не зимняя, но ребятам под силу сделать так, чтобы настроение было праздничным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Букволетам понравились задания Натальи, они с удовольствием и интересом читали танцующие буквы :) Набираемся праздничного настроения!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Как хорошо, когда есть возможность всем вместе посетить библиотеку и узнать столько интересностей!
    Так интересно было вспомнить историю новогодних игрушек... Классно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я сама начала читать и вспоминала, как мы с буквоежками выполняли эти задания, как было интересно видеть, что дети раскрываются... Обязательно повторю еще раз этот проект с буволетами! Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Все вместе в библиотеку! Знаю, что ребята очень любят такие экскурсии! Да и погода - красота! У нас-то вчера вечером -28.Столько книжек в библиотеке! А мы птичек кормим - им холодно и голодно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! -28! Ого! Нам трудно такую температуру представить... Хорошо, что есть кому подкармливать птичек, им сейчас это необходимо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Очень интересным получился поход в библиотеку, для детей это целое путешествие по знакомым местам:-) Сережа с удовольствием рассказывал о том, как отмечают новый год в других странах, о том что раньше дед мороз оказывается был почему-то злым:-) О елке в сквере и о кубанской грязи, куда же без неё! Привычные места в кругу одноклассников, с хорошим настроением, интересным сопровождением и новой информацией пошли нашим первоклашкам на пользу, продолжаем расширять кругозор! Спасибо большое за организацию экскурсии и развитие наших детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Привычные места сразу кажутся необычными, как только идешь по ним с друзьями :)Спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить
  5. Троицкая Елена19 декабря 2017 г. в 16:20

    Добрый день, Эльвира Ульфатовна!
    Спасибо Вам за экскурсию! Данил узнал много нового, с радостью поделился с нами впечатлениями) Сказал, что нужно обязательно всем соседям и знакомым положить огромный булыжник под порог, чтобы в Новом году кошельки были побольше))))) Мы очень смеялись! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Какую интересную примету запомнил Данил :) Вот удивятся соседи :) Молодец!

      Удалить
  6. Эльвира Ульфатовна, замечательный поход в библиотеку! После праздников на конференции обязательно кто-то из ребят расскажет про книжку с библиотечной полочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже на это очень надеюсь, с удовольствием бы послушала. Сама уже положила себе на полочку зимнюю книжку... В последнее время читать успеваю только на длинных выходных, поэтому с нетерпением жду каникул! Плед, горячий чай и интересная книжка - мечта просто :)

      Удалить
  7. Добрый вечер,Эльвира Ульфатовна. Наши школьники тоже побывали на такой тематической встрече. Сколько эмоций и впечатлений приносят ребята и в школу, и домой. И никогда не приходят с пустыми руками: то поделки принесут, то призы. А книги взять для чтения - это уж как закон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мы, к сожалению, ничего не принесли, кроме конфет, но наверстаем обязательно! В первый раз всегда немножко сумбурно получается, но мы работу над ошибками проведем :)

      Удалить