суббота, 30 сентября 2017 г.

Читать не вредно, или Читаем сказки В. Г. Сутеева

Помню в детстве самой моей любимой (хотя таких было много), зачитанной просто до дыр книжкой была удивительно теплая, смешная и добрая история про щенка, который искал, кто же сказал "мяу". Я могла часами ее рассматривать, иллюстрации меня просто завораживали. Уже позже, когда я стала обращать внимание на фамилию автора, я узнала, что человек, написавший эту книжку и нарисовавший иллюстрации к ней, был Владимир Григорьевич Сутеев, "советский Дисней", "русский Андерсен". Владимир Григорьевич был талантливый сказочник и добрый волшебник. В его автобиографии есть такие слова: «Я счастлив, что посвятил свою деятельность детям".

Представить себе детскую литературу и советскую мультипликацию без Сутеева сегодня невозможно — может быть, не все современные дети смотрели мультфильмы про снеговика-почтовика, про зайчишку с мешком яблок, но мамы и папы моих малышей должны помнить и этих героев, и конечно, любопытного щенка, который искал того, кто сказал «мяу».

 Мои дети еще не читают сами, точнее, не все еще читают сами, но зато они слушают, как им читают родители. Слушают, когда я читаю в классе.
Всю неделю ребята читали и слушали теплые сказки Владимира Григорьевича Сутеева. На уроке рисования дети раскрашивали иллюстрации к его сказкам, попутно вспоминая сюжет.

Коля




Дима


Ярослав




Даша Х.



В пятницу была викторина. И ничего, что дети маленькие, соревновательный дух творит чудеса :) А еще - погружение в мир сказок и дома, и в школе.
В этот раз я нашла формат проведения викторины для нечитающих детей на сайте Pedsovet.su у учителя из г. Москвы Шевченко Татьяны Александровны.

Дети были поделены на команды по 4 человека. Я раздала им карточки с цифрами от 1-9 и на доске висели сканы обложек книг Владимира Сутеева (спасибо огромное Савченко Анне Викторовне за помощь!). Картинки-сканы были пронумерованы.
После того, как был задан вопрос, у детей было время посовещаться, а потом по условному сигналу один человек поднимал цифру с тем ответом, которую выбрали все вместе.

Оказалось, что именно такой формат позволил детям понять, что такое - работа в группе и каковы правила работы в ней. Жаль, что времени было мало, но было приятно слышать вопросы детей, будет ли еще такая игра и почему так быстро прозвенел звонок :)
Обязательно будет! Впереди еще немало интересного!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, какая красота у вас с ребятами получилась ))) Мне всегда нравились милые и понятные детям сказки Сутеева, его мультфильмы–огромная радость для детей и взрослых, а уж книжки с его иллюстрациями–отдельное удовольствие. Не сомневаюсь, что ребята с радостью раскрашивали картинки, всё получилось очень ярко и сочно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Очень красиво получилось, у всех по-разному. И сказки заодно вспомнили, и мелкую моторику развивали. Дети очень старались, чтобы рисунок получился ярким и аккуратным, спрашивали, все ли будут опубликованы в блоге? Переживали :)

      Удалить
  2. Марина Владимировна Раптанова30 сентября 2017 г. в 13:15

    Арсению понравилась викторина. Говорит, что интересно участвовать в команде. Сожалеет, что не успел поднять нужную цифру. И сказки В.Г. Сутеева слушает с удовольствием. Спасибо Вам, Эльвира Ульфатовна, за такой оригинальный урок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна! Арсений любит книжки, часто на перемене их рассматривает. Прекрасное занятие :) А такую викторину еще проведем обязательно, мне самой понравилось, все никак не удавалось расшевелить детей на умение договориться, а тут им пришлось всем вместе и сказку вспоминать, и между собой отношения строить. Так что обязательно повторим!

      Удалить
  3. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!"Кто сказал "мяу?" знают дети 4-5 лет, а вот автора,да ещё и названия других книг В. Сутеева дети узнают в школе. И вы даёте эти знания так увлекательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Не все дети слышали эти сказки раньше, сейчас в ходу немного другие истории - про Машу и Медведя, про супергероев. Не у всех, конечно, но есть и такие. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы дети попали все-таки в увлекательный мир детской литературы. Мы - это я и родители :) Я всегда говорю, что только вместе мы сможем совершить чудо

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! К сожалению, в нашей программе по литературе творчеству В.Г.Сутеева уделяется несправедливо мало внимания! Как же повезло Вашим ребятам! Они целую неделю наслаждались творчеством "Советского Диснея"! А раскрасили картинки на "отлично"! Молодцы все (включая учителя)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! В нашей программе тоже тексты как-то не очень радуют да и мало их, поэтому это у нас - внеурочная деятельность "В мире книг". Я включаю ее элементы и на различные уроки, и дома, и специальные занятия провожу. Только системой можно сломать систему - нежелание детей читать.

      Удалить
  5. Добрый день,спасибо большое Эльвира Ульфатовна за фото и подробное описание,всегда жду- т.к.жутко интересно,Ефрем сказал что викторина оч понравилась особенно момент с карточками которые нужно было поднимать вверх и цифры ,как он сказал,спрашивал будет ли ещё такая викторина,рассказал что рисунки разукрашивали из тех рассказов которые прочитали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Александровна! Я знала, что Ефрем обязательно Вам все расскажет, он любит делиться впечатлениями :) Вот казалось бы - такая мелочь - поднять вверх цифру от команды, но как она впечатлила тех детей, кому это удалось, и огорчила тех, кто не успел. Вот уж действительно - мелочей не бывает. Так что все учтем на будущее!

      Удалить