среда, 13 сентября 2017 г.

Краснодарскому краю - 80 лет!

Могучие горы, степные просторы, 
Приморского берега грань.
Леса и поляны, сады и лиманы –
 Всё это родная Кубань. 

Родные станицы, разливы пшеницы, 
Плывёт за комбайном комбайн 
Огни городские, гудки заводские –
Всё это родная Кубань. 

Дары свои щедро открыли нам недра,
Морями разлились хлеба,
Здесь труд величавый сроднился со славой –
Всё это родная Кубань. 

Весёлые песни летят в поднебесье, 
Открытая высь голуба. 
И нету красивее края в России, 
 Чем наша родная Кубань.
Виктор Подкопаев

Жемчужина России - Краснодарский край - в этом году отмечает 80-летие со дня образования. Долгая и непростая история предшествовала этой дате.

Территория Кубани была заселена с древнейших времен.Более 500 тыс. лет назад появились на Кубани первые люди. Время шло своим ходом, и скифы, греки, меоты, сарматы сменяли друг друга, пока в X веке территория Таманского полуострова не вошла в состав Киевской Руси.

С XV по XVIII  вв. народы, населявшие земли Кубани, находились в зависимости от Турции. Во второй половине XVIII века Российская империя вела войны с Турцией за выход к берегам Черного моря. Активное участие в этой борьбе принимали мужественные черноморские казаки. В результате этих войн правобережье Кубани вошло в состав России. Кубанские земли были пожалованы императрицей Екатериной II черноморским казакам за заслуги перед Отечеством.
25 августа 1792 года благополучно завершился "вояж к Таману": к берегам Тамани причалили первые казаки-переселенцы. Они построили селения и города, в том числе Екатеринодар (так назывался раньше наш город Краснодар), укрепили южные границы и превратили болотистую кубанскую землю в житницу (богатая хлебородная область, снабжающая хлебом другие местности) России.

Немало пришлось пережить казакам-переселенцам и их потомкам за это время, в стране произошла революция, сменился политический строй.
 В 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края (он был слишком большой для управления)  на Краснодарский край и Ростовскую область. Этот день - 13 сентября - и считается днем основания Краснодарского края.
Его территория - 75,5 тыс. кв. км. (Нидерланды, Бельгия, Швейцария и многие другие европейские государства могут свободно разместиться на этой площади).
Население -  более 5 млн. человек.
Столица - город Краснодар
ссылка
 Флаг - Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трёх разновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зелёного цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины — 2:3».

ссылка
Герб  - в зелёном щите золотая зубчатая стена, мурованная чёрным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука с золотыми остриями и на золотых древках.
В золотой главе щита возникающий Российский императорский орёл, (чёрный двуглавый, с золотыми клювами и червлёными (красными) языками), увенчанный императорскими коронами.
Щит увенчан княжеской короной (шапкой), подложенной червленью. За щитом лазоревый (голубой) штандарт с золотым коронованным вензелем императора Александра II, окруженным лавровым венком; в навершии штандарта — венок и над ним Российский императорский орел. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окружённых такими же дубово-лавровыми венками.

В городе Краснодаре есть памятник Екатерине Великой. Создан он по проекту скульптора Михаила Микешина.
Как вы думаете, ребята, почему его установили? Были ли вы в сквере, где его установлен? Если будете в этом месте города, обязательно внимательно рассмотрите памятник!

 Послушайте гимн Краснодарского края в исполнении Кубанского казачьего хора. Слова написал полковой священник Константин Образцов.

Слова гимна надо будет знать наизусть. Постепенно мы их выучим.

А теперь попробуйте угадать кубанские загадки. Получилось?

Наш край - раздольный, красивый, богатый на достопримечательности, счастливый для всех живущих в нем. Будем гордиться нашей Родиной и прославлять ее!
Спасибо Насте В., Никите, Эдику и Ване и их родителям за то, что сделали поделки в честь празднования  Дня основания Краснодарского края!


источник текста:
1. История Кубани в рассказах и иллюстрациях.-
Краснодар:ОИПЦ "Перспективы образования", 2002
3. Википедия

7 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна. Сейчас во всех ОО проходят уроки, посвященные этой замечательной для нашего края дате. А скоро еще и День города отпразднуем. Активно и Ваши ребятишки включились в этот процесс. Поделки - это здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Поздравляю Вас и Ваших питомцев с юбилеем - 80 летием Краснодарского края! Пусть край развивается и процветает! здоровья и счастья жителям края! А ребятам хорошо учиться, чтобы край стал ещё красивее и богаче!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Очень интересная и полезная информация. Ведь мы так мало говорим с детьми о нашем городе, крае и их достопримечательностях. Влада слушала с интересом. Тем более ей это близко, так как она занимается в народном хоре.
    С удовольствием вместе отгадывали загадки. Особенно нам понравилась про всадника.
    Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
  4. Здавствуйте, Эльвира Ульфатовна! У нас тоже была линейка и было интересно, но я думаю не так как у вас)

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Спасибо за интересную информацию о Кубанской земле. Это тот минимум, который должен знать каждый школьник о своей Родине.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Какие красивые поделки у ребят получились! Молодцы! С праздником Вас и ребят, с 80-летием Краснодарского края! Пусть у вас всё спориться и получается! Пусть год будет интересным и богатым на новые впечатления и путешествия!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Очень интересный пост. Ярик по дороге домой рассказывал историю о казаках, о императрицы(Запомнил! ) , о крае. Очень был впечатлён. Большое спасибо. А поделки у всех деток были очень красивыми.

    ОтветитьУдалить